Хотя до наступления лета остаётся ещё месяц, но в мае в Италии уже уверенно устанавливается теплая, солнечная и комфортная погода. Поэтому именно мае, как и в большинстве стран Средиземноморского бассейна , в Италии открывается  курортный сезон. Хотя в начале месяца сдери туристов, посещающих страну, преобладают любители экскурсионного туризма, во второй половине мая здесь уже можно смело отправляться на пляж.

В южных регионах страны конечно теплее всего, поэтому большая часть туристов отправляется на острова Средиземного моря. Сардиния и Сицилия радуют + 25ºС  днем и + 17ºС ночью, поэтому позагорать получится. Но для купания вода ещё холодновата и не превышает +18ºС, хотя уже в конце мая она будет немного теплее.

Такой же дневной температурой могут похвастаться острова Капри и Искья. В Неаполе тоже уже тепло. Отправиться за загаром можно и на Адриатическое море . Здесь не на много холоднее чем на юге и западе. Римини, Триест и Бари предлагают днем + 20ºС и  +10ºС ночью. Отличается в этих регионах только большим количество осадков.

Прохладнее  всего в это время на берегу Лигурийского моря. Если говорить в целом, то, одной из главных погодных черт Италии в мае является как раз неплохая температура воздуха и незначительное количество осадков на юге, тогда как на севере картина совершенно иная.

По информации centrometeoitaliano.it , ilmeteo.it  а также gismeteo.ru в мае 2017-го года погода в Италии будет следующая:

Погода в Риме: С 01 по 31 мая 2017 в Риме погода будет неустойчивой. В течении всего месяца преимущественно будут идти дожди, возможны грозы. Температура +23°С - +26°С.

Погода в Венеции: С 01 по 31 мая 2017 в Венеции ожидается преимущественно пасмурная дождливая погода.  Возможны грозы. Температура воздуха +19°С - +25°С. Температура воды в течении месяца +19°С

Погода во Флоренции: во Флоренции весь иай 2017 будет сопровождаться переменной облачностью с дождями и грозами. Температура воздуха +23°С – +30°С.

Погода в Милане: в Милане, как и во Флоренции в апреле 2017 ожидается переменная облачность и дождь. Температура воздуха +22°С – +25°С.

Погода в Неаполе: С 01 по 31 мая 2017 в Неаполе ожидается в основном переменная облачность, дожди и грозы. Температура воздуха +22°С – +25°С.

Погода на Сицилии: В мае 2017 на Сицилии ожидается в основном солнечная погода. Пасмурные дни будут редки. Температура воздуха +26°С – +29°С.  Температура воды в течении месяца +20°С.

Погода на Сардинии: в мае 2017 на Сардинии ожидается в основном солнечная погода. Пасмурные дни будут редки. Температура воздуха +23°С – +25°С.  Температура воды в течении месяца +20°С.

Погода в Бормио: В Бормио весь май 2017 будет преобладать переменная облачность, дожди. Температура воздуха в течении месяца ожидается от +13°С  до +19°С

Погода в Сестриере: С Сестриере весь май 2017 будет преобладать переменная облачность, дожди. Температура воздуха в течении месяца ожидается от +8°С  до +18°С