Российские чиновники от туризма теперь смогут спать спокойно. На этой неделе они получили сразу два «научных» подтверждения того, что несмотря на прогнозы большинства экспертов, внутренний туризм будет развиваться более стремительными темпами, чем даже они могли себе представить.

Первое приятное сообщение поступило по результатам опроса проводимого Левада-центром, и оказавшимся в распоряжении газеты «Известия». Согласно этого опроса большинство россиян никогда не отдыхо на зарубежных курортах в таких странах как Турция, Египет, Таиланд, Испания, Кипр и ОАЭ. Но это ещё не всё. Мало того, что в массе своей наши соотечественники не отдыхали за границей, оказывается, они там вообще не хотят и не собираются отдыхать.

Если не углубляться в подробности, то выходит, что за границей отдыхают всего от 13% до 15% жителей России. А категорически не хотят там проводить свой отпуск от 68% до 93% в зависимости от страны возможного посещения.

«Известия» сообщают, что опрос Левада-центром был проведен в период с 21 по 24 апреля. Участие в нем приняли 1,6 тыс. человек из 137 населенных пунктов в 48 субъектах России.

Одновременно с результатами опроса Левада-центра медики из Ливерпульского университета заявили, что пляжный отдых вредит здоровью и может стать причиной преждевременной смерти. Об этом сообщило издание Daily Star.

Оказывается, во время пляжного отдыха физическая активность людей снижается более чем на 80%, но их пищевые привычки остаются прежними. Отсюда снижение мышечной массы и увеличивали жировой прослойки, особенно в районе живота. Ну, и как следствие, преждевременная смерть.

Основываясь на двух вышеизложенных и «научно» доказанных фактах российские чиновники от туризма теперь смело могут говорить о том, что отдых в России предпочтителен со всех точек зрения. Во-первых, вы сможете подчеркнуть свой патриотизм. А во-вторых, сохранить своё здоровье. Ведь на отечественных курортах у вас точно не получится просто лежать и увеличивать жировую прослойку.