Корфу по праву считается одним из самых красивых островов не только Греции, но и всего Средиземноморья. Невысокие горы в сочетании с обильной растительностью и маленькими уютными бухтами сделало Корфу не просто популярным, а элитным греческим курортом. Кстати, тем, что Корфу утопает в зелени мы должны быть обязаны венецианцам. Именно они, во времена своего правления на острове, стимулировали посадки на нем оливковых деревьев. За каждое дерево местным жителям выплачивалось вознаграждение. Ну а кипарисы, которых на Корфу тоже великое множество, высаживались параллельно с оливами для укрепления почвы.

Сегодня многие фешенебельные отели на острове стоят уединенно, имеют большие территории, собственные пляжи и  SPA-центрами.

Наиболее обжитой является восточное побережье острова. Вода Ионического моря, омывающие его, немого теплее, да и инфраструктура развита лучше. На восточном побережье находится и столица острова Корфу- Корфу, или Керкира, как её называют греки. Историческая часть города выстроена венецианцами и имеет характерный для Венеции архитектурный стиль. Кроме жилых кварталов в столице большое количество храмов и иных достопримечательностей. Особого внимания заслуживают крепостные бастионы, считавшиеся неприступными до того момента, как в 1799 их не взял штурмом адмирал Ушаков. В тот момент на острове хозяйничали солдаты наполеоновской армии.

Единственное чего не хватает в Керкире, так это отелей. По этой причине туристы, желающие быть «поближе к цивилизации», селятся обыкновенно в Контокали, поселке с хорошим песчаным пляжем. Именно там сосредоточены отели 2–3* и отличная гостиница 5*.

Расположенный в 12 км к северу от Керкиры городок Дассия знаменит своими оливковыми рощами, сосновыми лесами и удобными песчано-галечными пляжами. Здесь стоят элитные отели, а инфраструктура курорта заметно развилась в последние десять лет. В Дассии и в соседнем городке Гувия вам никогда не будет скучно. Более спокойное место, известное хорошим галечным пляжем – это Ниссаки, симпатичная рыбацкая деревушка севернее Дассии.

На юге от Керкиры расположены Мораитика и Мессонги – две небольшие рыбацкие деревушки, плавно перетекающие одна в другую. Это крупный и самый демократичный курорт с длинными песчаными пляжами, множеством отелей 2–3* и несколькими отелями 4*.

Если говорить о западном побережье острова, то там также есть несколько курортных зон, например живописная и оживленная Глифада, где находятся самые лучшие, но и самые многолюдные песчаные пляжи. Чуть севернее располагается Палеокастрица с небольшими бухтами и песчаными пляжами окружены острыми утесами.

Традиционный уклад жизни местных жителей и вместе с тем множество развлечений (в том числе и аквапарк), а так же интересная экскурсионная программа делает Корфу изумительным местом отдыха!