Совет Федерации в ближайшее время изучит вопрос с дороговизной авиабилетов для перелетов по России и к 1 июня внесет предложения по изменению ситуации, сообщила журналистам спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

По ее словам, вчера Совет палаты дал поручение комитету по экономике и комитету по социальной политике провести серьезный анализ того, что происходит с ценообразованием на авиабилеты.

"Надо сделать анализ, разобраться с этим вопросом, включая Федеральную антимонопольную службу. Есть поручение до 1 июня доложить предложения", — добавила В.Матвиенко Она подчеркнула, что Совет Федерации, как палата регионов, не может оставить этот вопрос без внимания.

Спикер сообщила, что в Совет Федерации поступает очень много жалоб от граждан на то, что цены на авиабилеты становятся недоступными для населения. Например, стоимость билетов в Сочи экономкласса достигает 30 тыс. рублей, а в Санкт-Петербург — 20 тыс. рублей, сказала она. "Понятно, что есть рыночная экономика, что компании работают в условиях рынка, но все такого рода тарифы должны быть экономически обоснованы", — сказала В.Матвиенко.

"Мы много говорим о развитии внутреннего туризма, приветствуем и поддерживаем это. Но какой внутренний туризм, если три или четыре человека полетят в Сочи отдохнуть? А мы там создали уникальную базу для отдыха, готовясь к Олимпиаде. Ну, кто может себе позволить столько заплатить за билеты?" — отметила она.

Read Full Article