В пражском аэропорту начали вскрывать багаж пассажиров
С понедельника, 15 мая, в пражском аэропорту Вацлава Гавела действует новая система безопасности. Сотрудники воздушной гавани могут выбрать любой чемодан или сумку и вскрыть их в отсутствии владельца. Об этом сообщает Prague Morning.

Ранее служба безопасности пражского аэропорта имела право открыть чемодан без присутствия пассажира только при обнаружении опасных предметов после сканирования. Сейчас вскрыть могут любой багаж и выбирается он случайно.

Осмотр вещей происходит в отдельной комнате, действия специалистов документируются — составляется акт и делается видеозапись. Если что-то из вещей потеряется или сломается, пассажир может претендовать на компенсацию. Для этого ему придется написать заявление.

Офицеры службы безопасности предупреждают: если на замке чемодана нет функции ТSА, то он будет вскрыт любым способом. Затем его замотают полиэтиленовой пленкой и скотчем.

Замок TSA был создан в США в 2001 году после терактов. С тех пор TSA (Transportation Security Administration - Американская Ассоциация по безопасности на транспорте) сканирует багаж каждого пассажира перед погрузкой его на борт самолета.

Read Full Article