«Ночь музеев» в Крыму: куда пойти и что посмотреть?
Обширную культурную программу подготовили музеи Крыма ко всероссийской акции «Ночь музеев», которая состоится 16 мая. Об этом сообщает Туристический портал республики.

В Ливадийском дворце специальная программа для посетителей начнется в 18:00. Гостям покажут парадную столовую, Белый зал и Итальянский дворик под аккомпанемент произведений Рахманинова, Прокофьева, Свиридова. Профессиональные экскурсоводы расскажут об истории некогда любимого имения императора Николая II «Ливадия» и его дальнейшей судьбе.

Дом-музей Чехова в Ялте подготовил к акции «Ночь музеев» интерактивную программу «Революция и судьбы эпохи». Жители и гости Крыма узнают историю трех поколений актрис семьи Чеховых и Книппер, переживших революционные потрясения ХХ века, услышат концерт классической музыки, увидят костюмированное представление и смогут поучаствовать в мастер-классах под открытым небом. Начало программы также в 18:00.

Музей краеведения и истории грязелечения города Саки в день проведения акции презентует новый зал «Природа Северо-западного Крыма». Гостей ожидает ночная экскурсия по обновленной экспозиции, фотовыставка и много приятных сюрпризов.

Некоторые крымские музеи проведут специальные программы, приуроченные к акции «Ночь музеев», в субботу, 20 мая. Так, памятник истории и фортификации «Крепость Керчь» в этот день пригласит гостей в контрминные галереи. Взрослые и дети познакомятся с предысторией появления сооружения, ее военно-инженерными особенностями.

В черноморском музее-заповеднике «Калос Лимен» 20 мая в 18:00 гостей ждет тематический концерт, мастер-класс по изготовлению революционной атрибутики, интерактивная программа «Сбор пионерского отряда» и кинопоказы.

Участие во всех мероприятиях бесплатное.

Read Full Article