В «Аптекарском огороде» зацвела сирень, а на ВДНХ распустились тюльпаны
В российскую столицу, наконец, приходит весна. В ближайшие выходные синоптики обещают солнечную погоду и до 20 градусов с плюсом. А это значит, что, наконец, зацветут московские клумбы с тюльпанами, распустятся кусты сирени и черемухи. Куда пойти, чтобы насладиться весенними красками и запахами? TURIZM.RU представляет список проверенных мест.

В Ботаническом саду МГУ в пятницу, 19 мая, открывается выставка сирени. Посетители смогут увидеть редкие сорта отечественной и зарубежной селекции. Выставка будет работать шесть дней — с 19 до 21 и с 25 по 27 мая. В честь открытия в ближайшую пятницу в 19:00 состоится концерт известного баритона, исполняющего классические итальянские композиции, Владислава Чурсина. Стоимость билета: 650 рублей.

Для любования цветущей сиренью также можно отправиться в Сиреневый сад, который находится между Никитинской улицей, Щелковским шоссе и Сиреневым бульваром. Парк площадью 7 га был разбит еще в 50-е годы. В нем представлено более 50 сортов, выведенных советским селекционером-самоучкой Леонидом Колесниковым. Посещение парка — бесплатное.

Полюбоваться цветами в Москве также можно на ВДНХ. Там начали распускаться тюльпаны. Еще осенью на клумбы выставки было высажено более 800 тысяч луковиц. Тюльпаны должны были зацвести еще в начале мая, однако этому помещала холодная погода.

Ежегодно большое количество тюльпанов высаживают в музее-заповеднике «Царицыно», в Александровском саду и в парке Горького.

В четверг, 18 мая, в Биологическом музее им. Тимирязева состоится выставка «Примулы, нарциссы и тюльпаны». Хорошо известные и популярные сорта цветов будут соседствовать с совсем новыми. А с четверга и до субботы здесь же откроется экспозиция «Карликовые ирисы». В природе эти растения цветут две или три недели. Их окраски разные: есть и оранжевые, и розовые, и жёлтые лепестки.

Также стало известно, что в строящемся парке «Зарядье» зацвели черемуха, сирень и рододендроны. Однако увидеть это великолепие пока не получится, работы по благоустройству продолжатся до сентября 2017 года.

Всего в столицы высажено более миллиона цветов. Впервые на клумбах появятся канны, бегония, матиолла и другие многолетники. Площадь посадок увеличилась практически вдвое.

Read Full Article