Android Pay в России: первый блин комом?
В России со вторника, 23 мая, заработал сервис Android Pay, позволяющий расплачиваться за покупки и услуги при помощи смартфона. Об этом сообщает интернет-издание «N+1».

Новый сервис позволяет превратить смартфон в одну бесконтактную карту, которая будет выполнять функции банковской карты, а также бонусных, скидочных и других карт лояльности. Бесконтактные платежи стали доступны на любом смартфоне с NFC-чипом и операционной системой Android версии не ниже 4.4. Чтобы произвести оплату, нужно просто поднести смартфон к терминалу и подтвердить операцию, приложив палец к сканеру или введя PIN-код.

По заверениям разработчиков, в России сервис Android Pay должны поддерживать тысячи торговых точек. В том числе, столичный метрополитен. Анонсировалось, что стоимость проезда в подземке составит 1 рубль в течение «акционного» месяца с 23 мая по 23 июня. Однако в соцсетях уже появилась информация, что акция так и не заработала, владельцы Android Pay платят за проезд полную стоимость.

Как сообщила пресс-служба «Аэроэкспресс», с 23 мая первые 3 000 держателей карт Mastercard получат скидку в 50% на проезд по направлению из аэропорта в город. Для этого нужно лишь приложить смартфон с активированным Android Pay к турникету.

Напомним, что осенью 2016 года в России начал работу сервис Apple Pay и Samsung Pay, позволяющий оплачивать покупки с iPhone и Samsung. Сервис доступен держателям Mastercard и Visa.

Read Full Article