Карельское рагу и маринованный лосось — теперь и на борту самолета
К 100-летию независимости Финляндии авиакомпания Finnair предложит пассажирам специальное бортовое питание с национальными блюдами. Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

В течение полугода на борту авиакомпании пассажирам эконом-класса дальнемагистральных рейсов предложат такие популярные финские блюда, как фрикадельки, картофель и мясную запеканку. Авторы проекта заявили, что в основу меню легли принципы школьного питания Финляндии: здоровая еда с акцентом на национальную составляющую.

Пассажиры бизнес-класса рейсов Finnair смогут попробовать карельское рагу из говядины и свинины, суп из белых грибов и лосося, настоящую балтийскую сельдь, а также маринованного лосося и радужную форель. В разработке фирменных рецептов принимал участие известный финский шеф-повар Ээро Воттонен.

Отметим, что многие авиакомпании пытаются удивить своих пассажиров особенными блюдами. Например, Singapore Airlines предлагает в первом классе японские обеды Kyo-Kaiseki, омаров «термидор» с маслом и спаржей, тушеных перепелов с каштанами и китайскими колбасками. В меню Qatar Airways можно найти классические арабские холодные закуски — мезе, а также лосося по-индийски, иранский ассорти-гриль, блинчики, фаршированные шпинатом, грибами, сыром, с томатным соусом.

Особенностью национальной авиакомпании Etihad Airways является то, что они нанимают поваров со всего мира прямо на борт самолета, где те готовят свои кулинарные шедевры. Пассажиров первого и бизнес-класса на межконтинентальных рейсах Lufthansa также угощают именитые шеф-повара, чьи рестораны были удостоены звезд Мишлена. При этом компания меняет звездных поваров каждые два месяца.

На некоторых рейсах «Аэрофлота» в зависимости от продолжительности полета предлагается специальное меню, в том числе без добавления сахара, с низким содержанием молочного белка, с низким содержанием жиров, низкокалорийное питание, питание без добавления соли, а также постное, халяльное, мусульманское, кошерное и меню для вегетарианцев.

Read Full Article