Кто первым заглянет в глаза Медному Всаднику?
В Санкт-Петербурге к мойке памятников решили подключить добровольцев. Об этом сообщает Государственный Музей городской скульптуры.

В среду, 24 мая, в группе музея в социальной сети «Вконтакте» случайным образом выберут энтузиаста, который примет участие в церемонии мытья Петра I на Сенатской площади. Счастливчику вместе с реставраторами позволят подняться к верхней части памятника и заглянуть в глаза императору, а также принять непосредственное участие в подготовке Медного всадника ко дню рождения Санкт-Петербурга 27 мая.

Отметим, что в северной столице сезон помывки памятников стартовал 4 мая. Первыми были обновлены два памятника на Петроградской стороне - русскому изобретателю радио Александру Попову и украинскому писателю Тарасу Шевченко. В течение лета специалистам Музея городской скульптуры предстоит помыть более ста городских памятников и мемориальных досок.

В Москве «монументальная баня» началась еще в середине марта. Согласно графику, водные процедуры для памятников проводят каждый месяц вплоть до начала зимы. К слову, в столице в рамках весенних субботников добровольцы также принимали участие в помывке городских скульптур, например, в парке «Музеон».

Интересно, что в Казани сотрудники комитета по туризму сняли целый видеоролик, где они моют городские памятники под зажигательные ритмы. Данное видео призвано показать, что в городе все готово к летнему сезону и, конечно же, привлечь туристов в Казань.

Если вы решитесь помыть памятник самостоятельно, у вас должно быть с собой два специальных средства — одно с нейтральным уровнем pH для очищения от зимней грязи, а второе — с особым составом, защищающим от летней сажи и пыли.

Read Full Article