bingoboy писал(а) 12 фев 2017, 18:29:Хотелось бы получить от опытных участников форума рекомендацию. Едем с женой на несколько дней в Канны на конференцию в начале марта. Я очень загорелся Вердонским ущельем или каньоном.
Насколько реально за один день сделать этот маршрут? По каким точкам стоит проехаться, а чем пренебречь? И вообще, не опасно ли в марте туда ехать, я понял, что там очень крутые дороги.
Ешё, по дороге из Канн хотел в Грасс заехать. Стоит ли?

Я бывал в ущелье летом и поздней осенью, весною пока не довелось. Если вас не пугает 5 часов за рулём, что за один день вы туда вполне может съездить и получите удовольствие (если погода будет солнечная). Вы точно не сможете купаться и скорее всего не сможете нанять лодочку на покататься (стОит позвонить и проверить http://www.location-bateaux-verdon.com/, вдруг всё таки сможете). Зато поездить-походить-всё увидеть в отсутствие толп народа вам будет проще и приятнее.

Можно проложить дорогу так: Cannes - Grasse - Castellane - La Palud-sur-Verdon (здесь сделать круг по видовой дороге D23 в случае, если она открыта) - Moustiers-Sainte-Marie - Cannes.

По поводу опасности местных дорог. Главная опасность - это слепой обгон по встречной полосе. Но так как в марте машин реально мало, то это не страшно. Дорога несколько более сложна по южной стороне каньона, но вы там, скорее всего, и не поедете. Каких-то особых серпантинов на дорогах вокруг каньона нет, ну может разве что пара-тройка поворотов под острым углом. В дождь же вы по любому в ущелье не поедете - нечего там делать.

Вот несколько ноябрьских фотографий. Думаю, что в марте это примерно так и выглядит (ну может несколько более лысый лес).

Read Full Article