Призрак того, что чартерные авиаперевозки между нашей страной и Турцией могут быть приостановлены, продолжает «бродить по России». Напомним, что ранее, 10 апреля, Росавиация направила ряду российских перевозчиков письма, в которых предупредила о возможном запрете на чартеры в Турцию. Тогда в качестве одной из причин этого называлась нестабильная политическая ситуация в Турции, которая может обостриться в связи с предстоящим референдумом об увеличение полномочий президента страны.  

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) тогда заявили: - «Принимая во внимание попытку переворота в июле прошлого года, нельзя исключать, что недовольные исходом референдума противники или сторонники действующего президента Эрдогана предпримут какие-то попытки спровоцировать волнения».

После письма Росавиации, по словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, в течении следующей недели число бронирований на турецком направлении сократилось на 30–60% по сравнению с предыдущим периодом. Об этом издание «Коммерсант» писало на прошлой неделе.

В то же время пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина отметила, что в случае если далее ничего существенно не произойдет, сокращение интереса к Турции будет продолжаться не более двух недель. «В дальнейшем, если никаких негативных событий не произойдет, интерес к направлению начнет постепенно восстанавливаться», - заявила тогда г-жа Тюрина.

Сейчас ситуация такова, что даже несмотря на то, что победы Эрдогана ситуация в Турции остается спокойной, в Минтрансе заявили, что письмо Росавиации до сих пор не утратило своей актуальности. Об этом, как передают «РИА Новости» рассказал глава Минтранса Максим Соколов. В частности министр отметил: - «Статус не изменился. Росавиация направила соответствующую телеграмму, текст ее был размещен в СМИ. Никакой дополнительной информации по этому поводу на данный момент нет».