Мнение о том, что победные реляции о, якобы, многократном увеличении туристического потока на курорты Крыма не имеют под собой никакого достаточного основания, и то, что всё это увеличение создано искусствен, уже не раз и не два высказывалось многими экспертами от туризма.

Сегодня следует констатировать тот факт, что турпоток  в Крым в последние два года активно рос только в связи с закрытием, в то время, двух основных туристических направлений – Турции и Египта, и запрет на выезд за границу представителей силовых структур и чиновничьего аппарата. Сегодня, с возвращением на туристический рынок России курортов Турции, полуострову предстоит удержать завоеванную за этот период долю рынка. А сделать это будет не просто.Эта тема обсуждалась в рамках прошедшего в Ялте международного экономического форума.

Исходя из представленного на форуме доклада «Крым. Точка притяжения» средний рост цен по Крыму по итогам прошлого года составил 15,8%, следует. В категории 4* Крым в два раза дороже Турции, а с услугой «все включено» — в 2,74 раза. В категории 5* Крым дороже Турции в 3,4 раза, с услугой «все включено» — в 3,74 раза. Так же стоимость отдыха существенно увеличивает авиаперелет, который составляет почти половину стоимости тура.

Как в такой ситуации конкурировать с турецкими курортами так и осталось не выясненным.