Дубай – город, где всё возможно, и любая цель может быть достигнута. Сама атмосфера эмирата вдохновляет на то, чтобы исполнять свои самые смелые желания: и мимолетныеприхоти (например, собрать 151 покемона), и заветные романтические фантазии (скажем, провести ночь под звездным небом). ВДубае есть все необходимое, чтобы осуществить любые планы и пополнить запас ярких воспоминаний, а вдохновением послужит этот список из 10 самых захватывающих приключений, которые стоитпережить хотя бы раз в жизни.

1.Прыгнуть с парашютом

Парашютный спорт – это не только небывалый всплеск адреналина, но еще и встреча лицом к лицу со своими страхами. Но когда во время полета вам открывается вид на весь необъятный мегаполис, искусственный остров ПальмаДжумейра и Залив, бояться становится нечего. Свободное падение и спуск на парашюте завершатся мягким приземлением в районе Дубай Марина, а рядом в течение всего полета будут надежные специалисты центра Skydive Dubai.

2.Отправиться в круиз

Не стоит откладыватьэтот пункт программы до пенсии, ведь в мире еще столько неизведанного! Добраться до желанныхуголков планеты можно из дубайского порта Mina Rashid на любом из 23 лучших круизных лайнеров мира. Крупнейший и самый современный порт Ближнего Востока специализируется именно на организации круизов, и для любителей морских просторовMinaRashidстал окном в новый мир изысканныхпутешествий любого масштаба, от морской прогулки по берегам Арабского залива до турне по странам Европы и Азии.

3.Прокатиться на суперкаре

Далеко не каждый может позволить себе стать владельцем Lamborghini. Но тем, кто сходит с ума от рева мотора, Дубай предлагает сервис аренды автомобилей премиум-класса VIP Luxury Car Rental. Здесь можно выбрать автомобиль своей мечты: Lamborghini, BugattiVeyron и FerrariSpider всегда к услугам гостей, а сотрудники сервиса помогут подобрать вариант, соответствующий бюджету клиента. Все-таки достопримечательности Дубая открываются с новой стороны, когда исследуешь город, сидя за рулем суперкара.

4.Прокатиться на аттракционах в тематическом парке

Любителям острых ощущений представлен широкий выбор парков развлечений, некоторые из которых появились на карте Дубая совсем недавно: Global Village, IMG Worldsof Adventure, Dubai Parksand Resorts, аквапарки Wild Wadi Waterpark и Aquaventure Water Park –это только начало новой эпохи семейного отдыха в эмирате. Охотники за головоломками и ценители интеллектуального досуга могут также поучаствовать в групповых квестах в Hint Hunt Dubai или Phobia Dubai Escape Rooms. 

5.Ощутить истинный простор пустыни

Стоит выехать за пределы современного Дубая – и глазу открываются гектары нетронутых человеком золотых песков, в ясном небе над которыми каждую ночь загораются мириады звезд. Здесь можно кататься по песчаным склонам на сэндбордах, охотиться на пауков и скорпионов, изучать созвездия или готовить ужин у костра – пустынные приключения запоминаются надолго. Отправиться в путешествие к гигантской дюне BigRedили рукотворным озерам Аль-Кудра можно самостоятельно, а можно положиться на изобретательность таких команд, как Arabian Adventures и Extreme Adventure Dubai.

6.Полетать на воздушном шаре

Есть что-то магическое в полете огромного воздушного шара над бескрайней пустыней, когда солнце опускается за горизонт и на прощание окрашивает небосвод сотнями цветов. Дубай, однако, даже в отношении этого бессмертного развлечения идет на шаг впереди конкурентов. Туристическая компания Platinum Heritage иэксперты по полетам на аэростате Balloon Adventures при участии специалистов по соколиной охоте Royal Shaheenи автомобильной компании Land Rover проводят особые воздушные путешествия с промежуточной остановкой, во время которой проходит мастер-класс по соколиной охоте.

7.Поплавать с акулами

Дерзкие искатели приключений, мечтающие подразнить главного морского хищника, могут отправиться в Дубайский аквариум и подводный зоопаркпри торговом центре TheDubaiMall. Здесь организуют специальные заплывы с акулами, во время которых можно погрузиться в глубины аквариума, вмещающего 10 миллионов литров воды и самую большую коллекцию песчаных акул в мире. Подводные погружения доступны как сертифицированным дайверам, так и новичкам, а обладателям лицензии Профессиональной ассоциации инструкторов по дайвингу PADI разрешают даже покормить опасных обитателей подводного зоопарка.

8.Сняться в блокбастере

Небоскребы Дубая уже превратились в межгалактическую станцию будущего в фильме «Стартрек: Бесконечность», а песчаные дюны Абу-Даби стали местом съемок новых «Звездных войн». Неповторимые ландшафты ОАЭ пользуются в последние годы популярностью у режиссеров и продюсеров со всего мира: здесь снимались такие блокбастеры, как «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» (Англия), «Подмена» (Китай), «Воздушная перевозка» (Индия) и «Дубай» (Филиппины).Поэтому у желающих попробовать себя в актерском мастерстве всегда есть возможность засветиться в кадре – отслеживать расписание предстоящих съемок можно на сайте Дубайской комиссии по кино и телевидению.

9.Попробовать новые блюда и испытать вкусовые приключения

В Дубае вкусы, пряности и рецепты перемешались так же органично, как разные национальности и культуры его жителей. Здесь можно попробовать что угодно, от шаурмы с халапеньо, пасты с трюфелями и глазированных креветок в ресторане Parker’s – до традиционных арабских деликатесов, таких как фаршированное верблюжье мясо, тающее во рту иранское мороженое или восточный пудинг мехалабия. Исследовать это разнообразие помогут гастрономические туры «Приключения на сковороде» (Frying Pan Adventures) и знаменитый Дубайский гастрономический фестиваль, во время которого весь город превращается в праздник вкусов под руководством самых разных мастеров кулинарии: и награжденных звездами Мишлен, и хранящих секреты традиционной кухни региона.