Приближается самый главный праздник в году – День Победы. Чем дальше этот день отдаляется о нас, тем становится более важно, что бы наши дети, особенно дошкольники, помнили о нем. В нашем сегодняшнем материале мы решили дать несколько советов относительно того, как 9 Мая провести со своим ребенком так, что бы этот день получился для него познавательным и интересным.

 

Что это за праздник?

Для начала заранее расскажите своему ребёнку о том, что это за день. Рассказ можно начать с вопроса: - «А, что это за праздник?». Ваш сын или дочка обязательно это заинтересует, ведь все дети обожают праздники. Ваш рассказ не должен быть долгим и грустным. Лучше всего если вы подкрепите его иллюстрациями из книг и семейными фотографиями ветеранов, которые есть в каждой российской семье.

Детям постарше можно предложить посмотреть фильм на военную тематику, но, что бы ни шокировать ребёнка ужасами войны, и здесь лучше выбрать жанр комедии.

 

Главный праздник на улице

Традиционно в День Победы проводятся массовые гуляния в парках, скверах и на улицах всех городов России. На этих мероприятиях можно выбрать увлекательную программу для каждого ребёнка. Девочек наверняка заинтересует праздничный концерт, а мальчикам будет интересно подержать в руках оружие времён войны. Потом тем и другим придётся по вкусу солдатская каша из полевой кухни.

Не лишним будет посещение в этот день памятного мемориала, который есть в любом населённом пункте нашей Родины. Возьмите также с собой несколько цветов, и пусть ваш ребёнок, встретив ветерана, подарит их ему.

 

Выставка боевой техники

Не стоит в День Победы идти со своим ребёнком в военно - исторический музей. Дети не очень любят тихое хождение по залам. А вот па выставку военной техники, которые проводятся 9 мая под открытым небом, он пойдет с удовольствием. Здесь можно и ощутить всю мощь нашей армии и самому посидеть в боевой машине пехоты, танке или за штурвалом самолёта.

 

Военный – семейный пикник

Тем кто стремится провести праздник на природе можно посоветовать устроить пикник в стиле «Зарница». С малышами поиграть в «войнушку», с более старшими детьми можно провести уроки по ориентированию на местности, метанию гранат и прочее. После боевых занятий можно устроить привал у костра, с поеданием печёной картошки и военно-патриотическими песнями.