Ингредиенты: Говяжий фарш 1 килограмм. 4-5 зубчиков чеснока. 10-12 помидоров черри (разрезанных пополам). 500 грамм стручковой или зеленой фасоли (обрезанной и нарезанной по 5 см). 1 банка кокосового молока. 1 лимон. Зеленый лук (для украшения блюда). Соль и перец по вкусу

 

Одна из главных отличительных черт острова Гуам (неинкорпорированной организованной территории США),  делающих уникальным местом для путешествий - это потрясающе вкусная еда это. Кухня чаморро (народности, составляющей большую часть населения острова) это своего рода плавильный котел различных вкусов, объединяющий местную кухню с кулинарными традициями Тихоокеанских островов, Испании и Азии.

Жители Гуама известны своим гостеприимством и любовью к совместным посиделкам за вкусным обедом или ужином. И еда была и остается краеугольным камнем культуры чаморро. Красный рис, курица келагуен и барбекю это лишь некоторые из наиболее популярных блюд кухни чаморро, но есть также и множество других, на которых выросли и любовь к которым впитали в себя с детства местные жители.

Одним из таких блюд является тинактак (говяжий фарш в кокосовом молоке). Это одно из традиционных блюд Гуама, которое легко приготовить в домашних условиях. Для этого вам потребуется:

 

 

Способ приготовления:

1. Порезать лук и чеснок и пассеровать в двух столовых ложках оливкового масла на среднем огне.

2. Добавить в сковороду томаты черри. Пассеровать пока лук не станет прозрачным.

3. Убрать из сковороды лук и помидоры и отложить их в сторону.

4. Поджарить говяжий фарш в той же сковороде. Посолить и поперчить.

5. Сцедить жир из говяжьего фарша. Перемешать лук, помидоры и говяжий фарш в сковороде.

6. Добавить зеленую фасоль.

7. Добавить кокосовое молоко и хорошо перемешать. При необходимости добавить соль и перец по вкусу. Дать покипеть 1-2 минуты. Помидоры должны стать мягкими, а фасоль должна остаться слегка хрустящей.

8. Выключить огонь и добавить сок одного лимона. Подавать с рисом, украсив зеленым луком.

 

Говяжий фарш можно заменить фаршем из индейки, курицы, лосося, белой рыбы, или сыром тофу. Попробуйте все варианты, чтобы узнать какой понравится больше всего именно вам!