Национальная туристическая компания «Интурист» рассматривает вопрос создания собственного авиаперевозчика, сообщает РБК со ссылкой на слова генерального директора «НТК Интурист» Виктора Тополкараева. «Мы хотим обзавестись собственным контролируемым авиапарком. Скорее всего, это будет поэтапный процесс — вначале мы приобретем собственные самолеты под флот одной из действующих авиакомпаний, а уже затем будем говорить о создании собственного перевозчика», — сказал Тополкараев.

Решение о создании своего авиапарка будет зависеть от трех факторов, рассказал представитель «Интуриста». Во-первых, внутренний и выездной турпотоки компании (то есть без учета иностранцев, приезжающих на отдых в Россию) должны достичь 700-800 тыс. человек в год. На соответствующие объемы туроператор планирует выйти по итогам 2017 года, и во многом это связано с тем, как пройдет летний сезон в Турции, уточнил собеседник. Также важно, чтобы «самолеты были востребованы в зимний сезон», а это зависит от того, откроется ли авиасообщение с Египтом, сказал представитель «Интуриста». По его словам, в случае положительного решения реализовать проект можно будет в течение одного сезона, во многом благодаря опыту британского оператора Thomas Cook.

В 2011 году Национальная туристическая компания «Интурист» и Thomas Cook создали совместное предприятие, где британцам досталось 50,9%, а 49,1% — АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Thomas Cook владеет перевозчиком Thomas Cook Airlines. На сайте авиакомпании указано, что ее флот насчитывает 94 самолета, которые перевозят свыше 6,7 млн пассажиров в год по 60 направлениям в Европе, Азии, Африке и Америке.

Ранее собственными авиапарками обзавелись другие крупные туроператоры, работающие в России преимущественно в сфере выездного туризма. Среди них Tez Tour (чартерная перевозка организована на базе авиакомпании I Fly), «Пегас Туристик» (Nord Wings), Coral Travel (Royal Flight), «Музенидис Трэвел» (Ellinair) и Anex Tour (Azur Air)

Read Full Article