Шушенские сосны не знают о Ленине
Возраст деревьев в Шушенском сосновом бору не превышает 109 лет, а это означает что ни одна из них не может «помнить» Владимира Ульянова (Ленина), который был здесь в ссылке в 1900 году. Об этом накануне дня рождения вождя мирового пролетариата заявила пресс-служба музея-заповедника.

Ранее считалось, что сосны Шушенского бора были «свидетелями» пребывания здесь В.И. Ленина во время сибирской ссылки. Но сотрудники парка после проведения специального исследования выяснили, что этот факт не соответствует действительности. Как сообщает пресс-служба парка, самым пожилым соснам исполнилось 109 лет, а гулял здесь товарищ Ленин последний раз в 1900 году. Зато его, наверняка, «помнят» те самые два дома, где Ильич квартировал в годы ссылки. Там до сих пор сохраняется мемориальная обстановка конца XIX века.

Музей-заповедник «Шушенское» — этнографический комплекс под открытым небом, воссоздающий быт сибирского села дореволюционного времени. Общая площадь музея — около 16 гектаров. В экспозиции представлено 29 деревянных домов.

В «Шушенском» ежегодно бывают до 250 тысяч туристов со всего мира. В окрестностях музея — смотровая площадка, открывающая потрясающие виды на горный хребет Барус.

Добраться в национальный парк быстрее всего на автобусе из Абакана, цена билета 174 рубля, время в пути — полтора часа. В парке есть возможность остаться на ночлег в гостевых домиках «Новая деревня». Цена проживания от 1500 рублей в сутки на человека. Обзорная экскурсия по парку обойдется в 300 рублей.

Read Full Article