От маджонга до сальсы под водой: какими будут эти майские
Первая половина мая в России по традиции весьма богата выходными днями и насыщена праздничными мероприятиями. Большинство из них посвящены празднику Первомая и Дню Победы. TURIZM.RU отобрал для вас самые необычные из грядущих майских событий.

Например, в Астрахани 1 мая пройдут народные гуляния, посвященные 300-летию образования Астраханской губернии. Всех жителей и гостей города в этот день ждут лучшие концертные программы, театральные постановки, летний кинотеатр под открытым небом, а также танцевальный open-air «Сальса под водой» на набережной Волги.

В Казани 1 мая откроется российский ресторанный фестиваль, на котором соберутся лучшие рестораторы города. Все гурманы приглашены. Билет на дегустацию стоит 990 рублей. В меню — традиционные татарские блюда, а также произведения высокой кухни. Если средства позволяют, то вполне можете себе позволить ужин от одного из именитых шеф-поваров. Ну а если, с деньгами не очень, то — бесплатную лекцию для фуд-блогеров.

С 6 по 7 мая в Твери пройдет масштабный фестиваль исторических клубов. Гости увидят реконструкцию осады средневековой крепости, примут участие в мастер-классах по историческим ремеслам, увидят показательные средневековые бои.

С 6 по 9 мая в деревне Петрово Калужской области пройдет грандиозный фестиваль воздушных змеев. Всех, кто доберется сюда к 10 утра, ожидает зрелищное шоу — запуск гигантских 20-метровых змеев от мастеров из Тайваня, Китая, Японии, Германии и России. Также для гостей будут организованы игры в го и маджонг, корейская чайная церемония, контактный зоопарк. Входной билет на фестиваль стоит 600 рублей.

В Зеленоградске (Калининградская область) 7 мая стартует парусная регата «Ветер Победы», которая традиционно собирает большое число участников. Целых два дня они смогут наслаждаться удивительной красотой парусов и водной гладью Балтийского моря.

С 10 мая в селе Савватеевка Иркутской области развернется Международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье». Фестиваль соберет более 100 мастеров-резчиков со всего мира. Они создадут грандиозные скульптуры из дерева: русалочку, три медведей, лешего, рыбу-кит и других сказочных персонажей. Фестиваль продлится до 20 мая.

В Москве на майские праздники также будет, чем заняться и что посмотреть. Пожалуй, самую разнообразную программу подготовил парк Сокольники. Здесь с 1 мая откроется пляжная зона с уютными лежаками, где можно позагорать прямо под пальмами, несмотря на то, что на дворе еще далеко «не май месяц». В золотом пруду парка можно будет увидеть лебедей самых изящных пород. Здесь же в первый день мая развернется концерт шотландской культуры. Полная программа столичных мероприятий опубликована на сайте мэра.

Read Full Article