В Греции нет проблем с оплатой банковскими картами
Власти Греции поставили задачу оборудовать все объекты туристической инфраструктуры терминалами для приема банковских карт в течение 3 месяцев. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов и экономики Греции.

По решению властей, POS-терминалы, осуществляющие торговые операции с использованием банковских карт, должны быть установлены в отелях всех категорий, гостевых домах, апартаментах и кемпингах, в офисах туроператоров и турагентств.

Нарушителям постановления грозит административный штраф в размере 1 500 евро, который может быть удвоен, если не будет оплачен в течение 30 дней.

Добавим, что помимо туристического сегмента, установка терминалов также коснется розничной торговли, ресторанов, оказывающих услуги по доставке еды, компаний, предоставляющих в аренду автомобили, больниц, фитнес-центров, парикмахерских и других объектов.

По заявлению властей, данные меры направлены на повышение прозрачности расчетов и удобства для гостей страны, предпочитающих оплачивать услуги безналичным способом.

Как заявили TURIZM’у в критской компании «Каламаки Трэвел», оборудование POS-терминалами всех объектов розничной торговли и объектов туристской инфраструктуры идет уже давно. И практически во всех гостиницах и ресторанах туристы могут расплачиваться банковскими картами без ограничений. Кроме, возможно, глухих деревень, расположенных вдали от крупных дорог и курортов. Единственная причина, по которой могут возникнуть трудности с оплатой «безналом», — если терминал сломается. Его замену банк производит в период от нескольких дней до недели.

Read Full Article