Туристам, отдыхающим на российском юге, придется платить
В Крыму, на Алтае, в Краснодарском и Ставропольском краях введут курортный сбор. Об этом в пятницу, 28 апреля, сообщила пресс-служба министерства РФ по делам Северного Кавказа.

Российское правительство одобрило законопроект, согласно которому с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года за пользование курортной инфраструктурой в перечисленных регионах будет взиматься плата. По итогам экспериментального периода будет решено окончательно о введении сбора на всей территории России либо об отказе от него.

Максимальная величина курортного сбора составит 100 рублей за сутки пребывания в объекте размещения. За регионами останется право изменить его в меньшую сторону.

Платить туристический налог будут как россияне, так и иностранцы. От него освобождаются организации и предприниматели, ведущие бизнес в курортных зонах, дети до 18 лет и те, кто приехал в регион работать и учиться, и местные жители. Курортный сбор не будет включен в стоимость турпутевок, а будет взиматься при заезде или выезде из отеля или санатория.

По мнению экспертов, введение сбора может уменьшить доступность организованного отдыха для россиян. Туристы предпочтут отдыхать самостоятельно, снимая жилье или комнату в частном секторе.

Окончательное решение о введении курортной платы в регионах России примет Госдума.

Read Full Article