Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Красноярский краевой центр туризма и краеведения»

Черная сопка.

Маршрут на вулкан.

Грудинова Людмила Антоновна

2017

Маршруты по Восточному району путешествий

по окрестностям Красноярска

Торгашинский хребет. Черная Сопка

Из центра города, с коммунального моста через Енисей, на горизонте в на юго-восток, четко видно возвышение в оконечности Торгашинского хребта. Это Карадаг (Черная гора)  – геологический памятник природы (древний вулкан), высшая точка ближних окрестностей Красноярска.

  1. Чем интересен этот маршрут

На маршруте туристы познакомятся с уникальной, экзотичной красотой природы Прикрасноярья, его геологическим прошлым. Основной объект района: Черная  Сопка (Карадаг) – геологический памятник природы.  

Маршрут по Торгашинскому хребту является по своей форме туристско-спортивным, познавательным пешеходным или лыжным маршрутом с восхождением  на вершину горы Черная Сопка. Маршрут отвечает требованиям экологической тропы по своей эстетической привлекательности, доступности, информативности.

Доступность. К началу и концу маршрутов  ведут хорошие подъездные пути (электропоезд, автомобильный транспорт). Пешеходные и лыжные  маршруты доступны для групп людей со средним уровнем здоровья и технической подготовки.

  1. Общие справочные сведения о маршруте     

вид туризма

Категория сложности похода

Протяженность активной части похода, км

Продолжитель-ность

Рекомендуемые

сроки проведения

общая

ходовых дней

пешеходный

Некатегорийный 1-2-х дневный маршрут

16-20

1-2

1-2

Июль-октябрь

лыжный

Некатегорийный 1-х дневный маршрут

16-20

1

1

Февраль-1 пол. марта

  1. Варианты подъезда и отъезда

Подъезд к началу маршрутов электропоездом на восток от города Красноярска до ст. Зыково.  Выезды – городскими рейсовыми или предварительно заказными автобусами.

  1. Описание нитки маршрута
  1. Станция Зыково (эл/поезд) – гора Черная Сопка (восхождение, пешком) (8 км) станция Зыково (8 км), всего 16 км.
  2. Станция Зыково (эл/поезд) – гора Черная Сопка (восхождение) (8 км)  – Торгашинский хр.– дер. Кузнецова – пос. Водников (9 км), всего 17 км.
  3. Станция Зыково (эл/поезд) – гора Черная Сопка (восхождение) (8 км)  – Торгашинский хр.– пос. Торгашино (12 км), всего 20 км.

Подходы к подножию сопки от станции Зыково, около : сначала по улицам поселка, затем по полевой (лесной) дороге, на плечо горы Каратаг – по тропе; восхождение на вершину – по осыпям, пешком.

  1. Потенциально опасные участки (препятствия, явления) на маршруте, меры безопасности
  1. Соблюдать меры безопасности при восхождении на Черную Сопку. Нижние части восточного и западного склонов пологие, а на верхнем участке  крутизна достигает 35.
  2. На лыжных маршрутах по Торгашинскому хребту перепады высот до 200 метров, требующие от участников владения лыжной техникой на спусках и подъемах.
  3. Зимой движение по автомобильным дорогам – только пешком, с соблюдением правил дорожного движения.
  4. Участники походов в весенне-летний период должны иметь прививки и/или страховые полисы от заболевания энцефалитом.

  1. Описание туристской инфраструктуры

Маршруты на Торгашинском хребте не оборудованы, не маркированы, в верхней части хребта – без источников питьевой воды. Речки, ручьи в верховьях экологически чистые.

    Достопримечательности, экскурсионные объекты

Гора Черная Сопка – геологический памятник природы (древний вулкан), высшая точка ближних окрестностей Красноярска ( над уровнем моря, над уровнем Енисея). Гора сложена средне- и мелкозернистой магматической породой, выступающей в виде различного размера плит и осыпей.

    С вершины сопки в хорошую погоду видна прекрасная панорама. На северо-западе в голубой дымке огромный город, голубая лента Енисея и бескрайние просторы левобережья; на юге гривы и сопки уходят в сторону Саянских белогорий; на западе видны скалы заповедника «Столбы»  – Крепость, Дикарь, Второй столб и др. На востоке в синеве выступают окраины древнейшего Енисейского кряжа.

Read Full Article