Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Красноярский краевой центр туризма и краеведения»

Качинские Столбы.

Грудинова Людмила Антоновна

2017

Маршруты по Западному району путешествий вокруг Красноярска

«Качинские Столбы»

Красноярцам издавна известны высокие крутые скалы по берегам небольшой речки Качи, в 3- выше поселка Памяти 13 Борцов, так называемые «Качинские Столбы».

«Качинские Столбы» туристы посещают по выходным дням, летом и осенью –  пешком, зимой – на лыжах. А в последние годы река Кача стала популярна среди туристов-водников в половодье, в начале мая. Бурный извилистый поток, шиверы, порог третьей-четвертой категории трудности стали школой, тренировкой перед летними маршрутами по сложным рекам Саян, Алтая.

Река Кача начинается в северо-западных отрогах Восточного Саяна, на Чулымо-Енисейском водоразделе. впадает в Енисей слева, в центре города Красноярска. Длина реки , площадь водозабора .

1. Чем интересен этот маршрут

В 1-2-х дневном походе выходного дня можно познакомиться с уникальным горно-таежным ландшафтом вблизи большого промышленного города Красноярска, всего около 1 часа езды на электропоезде от железнодорожного вокзала на запад.

Над рекой  поднимаются крутые скалистые берега, местами похожие на настоящие столбы. На высоких террасах местами сохранилась растительность темнохвойной тайги, участки кедрача, большей частью уничтоженные человеком. Летом и осенью Кача небольшая, мелкая прозрачная речка, с каменистым ложем, весной – это бурный шумный поток. Особенно красива долина таежной речки Качи золотой осенью. Ниже поселка Памяти 13 Борцов Кача меняет горный характер на равнинный. Широкая долина, пологие берега покрыты сосновым и березовым лесом.

Интересна геологическая история развития долины реки Качи. Около 500 млн. лет тому назад в Прикрасноярье на месте древнего моря  началось образование гор, продолжавшееся почти 300 млн. лет. Во время образования гор в толщу земной коры внедрились огромные массы  магмы (преимущественно сиенитового и граносиенитового состава). Кача размыла толщи осадочных пород и вскрыла местами плотные магматические породы.

Доступность. К началу и концу маршрутов по реке Кача  ведут хорошие подъездные пути (электропоезд, автомобильный транспорт). Пешеходные и лыжные  маршруты доступны для групп людей со средним уровнем здоровья и технической подготовки. Водные маршруты могут совершать только группы туристов-спортсменов, имеющие опыт прохождения сложных порогов, с организацией страховки.

  1. Общие справочные сведения о маршруте     

вид туризма

Категория сложности похода

Протяженность активной части похода, км

Продолжитель-ность

Рекоменду-емые сроки проведения

общая

ходовых дней

пешеходный

Некатегорийный 1-2-х -дневный маршрут

18-20

1-2

1-2

Июль-октябрь

лыжный

Некатегорийный 1 -дневный маршрут

18-20

1

1

Февраль-

1-я пол. марта

водный

1-2-х -дневный маршрут с элементами 3-4 категории сложности

20

1-2

1-2

1-2 недели мая

(в половодье)

  1. Варианты подъезда и отъезда

Подъезд на пешеходный и лыжный маршруты электропоездом  на запад до платформы Щебзавод, Лесная или станции Кача, на водный маршрут по реке Гладкая Кача-Кача – до платформы Лесная. Для сплава по Гладкой Каче и далее по Каче обычно подъезжают по дороге на автомобилях до моста через Гладкую Качу.

    Выезд с маршрутов по реке Кача рейсовым автобусом от поселка Памяти 13 Борцов до города Красноярска. С водного маршрута возможен выезд от моста перед поселком Памяти 13 Борцов на автомобильном транспорте (личном или арендованном заранее).

  1. Описание нитки маршрута

Пешеходные, лыжные маршруты

1. Платформа Лесная – река Гладкая Кача – река Кача – поселок Памяти 13 Борцов.

2. Станция Кача – река Гладкая Кача ( до реки по дороге) – река Кача – поселок Памяти 13 Борцов.

    3. Платформа Щебеночный завод – река Крутая Кача – река Кача  – поселок Памяти 13 Борцов.

    Маршруты проходят по лесным дорогам, тропам, по террасам, в «малую воду» по руслу реки. Маршрут по высоте теряет до .

Водные маршруты (только на надувных судах - катамаранах)

1.  Платформа Лесная – река Гладкая Кача – река Кача  – мост перед поселком Памяти 13 Борцов.

    2. Река Гладкая Кача ( до реки по дороге от  Щебзавода) – река Кача – поселок Памяти 13 Борцов.

5. Потенциально опасные участки (препятствия, явления) на маршруте,

меры безопасности

    1. Маршруты по реке Крутая Кача – наиболее сложные: отсутствие троп, буреломы, завалы в русле.

2. Походы по Каче в одиночку не рекомендуются. Тропы по руслу реки достаточно трудные, возможна встреча с медведем.

3. Водный маршрут по реке Кача – только для прохождения опытными туристами несколькими судами (катамаранами) для организации разведки и страховки. Опасности: сильное течение, крутые повороты реки, мост, прижимы к скалам, завалы из деревьев, кустов, порог 3-4-й категории трудности, шиверы. Мост через речку Гладкая Кача обычно проходят по левой трубе. Самый трудный, опасный участок – на  самой Каче: порог со сливом до двух метров, затем несколько серьезных шивер.

6.  Описание туристской инфраструктуры

    Организовать ночлег (палаточный лагерь) лучше ниже Столбов, после расширения долины реки, на одной из полян рядом с рекой.

    Достопримечательности, экскурсионные объекты

1. Качинские столбы.

От железной дороги до «Качинских Столбов» около . Речка Крутая Кача сливается с Гладкой Качей, образуя реку Качу. Их  долины глубоко врезаны в окружающую местность. Над речками в некоторых местах поднимаются высокие скалы-утесы. По левому берегу они состоят, в основном, из известняка, а по правому встречаются граниты и другие трудно разрушаемые породы. Особенно интересные скалы на самой Каче, в ниже слияния Крутой Качи с Гладкой Качей. С правобережных скал открывается  обширная панорама лесостепных просторов Качинской земли.

    2. Качинский порог 3-4 кат. тр..

3. Исторические памятники. В поселке Памяти 13 Борцов– мемориал партизанам, казненным в годы гражданской войны.

В поселке Памяти 13 Борцов исторический памятник – развалины старейшего в Сибири стеклозавода (работал до второй половины xx века).

От железной дороги до Качинских Столбов не менее пятнадцати трудных километров. Лучшее время походов в августе-сентябре, когда уровень воды в реке минимален, и тогда в нужном месте легко преодолеть Качу вброд. В конце весны и до середины лета тут, как почти везде в красноярских окрестностях, встречаются клещи. В районе Качинских Столбов водятся и гадюки, уже сильно поистребленные в других местах вокруг города.

Read Full Article