Азербайджанский народ ежегодно отмечает приход весны — Новруз байрам. Новруз включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества, а в конце февраля 2010 г. 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта Международным днем Новруза.

По мнению ученых, история этого праздника уходит конями в глубокую древность, еще в период пророка Зардушта. Согласно научным исследованиям, возраст праздника составляет как минимум 3700 — максимум 5000 лет.

По словам исполнительного директора Центра азербайджанско-русской культуры и солидарности Мехмана Шукюрова, согласно традиции, в первый день праздника все должны быть дома. - В народе говорят: «Если в первый день Новруза не будешь дома, то семь лет не видать тебе дома». Но, конечно, сегодня это предсказание, не так актуально, как раньше. Особенно в свете того факта, что в Москве проживает более миллиона азербайджанцев. Праздник начала весны, который отмечается не только в Москве и ряде национальных регионов России - отмечается в связи с приходом весны и посвящается радостному событию — завершению зимы и наступлению весны. Это веселый и любимый народный праздник длится в Азербайджане три дня. Каждый год с 21 по 23 марта устраиваются пышные празднества. После Новруза самым значимым праздником считается день, называемый «ахыр чершенбе». Во вторник, перед последней средой, мужчины посещают могилы близких и читают молитвы, а женщины приходят на кладбище с халвой и другими кушаньями. В последнюю среду есть еще одна увлекательная традиция: молодежь ходит по улицам и старается подслушать разговор находящихся внутри домов людей. Первое услышанное слово толкуется в зависимости от значения, на благо или зло, которое принесет Новый год.

Текст Татьяна Белоножкина