Очаровательный городок Аланья, расположенный на юге Турции в провинции Анталия, уже давно полюбился российским туристам. Ничего удивительного в этом нет. Отлично развитая туристическая инфраструктура, чистое море, шикарные пляжи, обилие исторических достопримечательностей, яркая ночная жизнь – именно это и привлекает сюда наших соотечественников.

Как мы уже отметили, Аланья отличается невероятным разнообразием всевозможных развлечений на любой вкус и кошелёк, для любого возраста и настроения. В Аланье каждый найдет для себя, что-то по душе, что сделает каникулы незабываемыми.

Вы просто любите спокойный отдых и рассчитываете полежать с книжкой в руках и позагорать? А может, вы поклонник активного отдыха и приключений? Или вам по душе проводить время на экскурсиях, осматривая исторические памятники? Какой бы отдых вы не предпочитали – Аланья для вас.

Сегодня мы хотим более подробно остановиться на некоторых достопримечательностях Аланьи и вариантов отдыха в регионе города.

 

Аланийская крепость

Строительство крепости было начато в XIII веке. Это обуславливалась необходимостью защитить город, порт и судоверфи с моря от пиратов, которые в те времена нередко нападали на приморские города.  Во времена своего расцвета крепость тянулась на семь километров и имела более ста башен.

До наших дней дошел не весь крепостной ансамбль, но то, что осталось, находится в хорошем состоянии. Во внутреннем дворе до  сих пор сохранились развалины церкви, бани, монетного двора и тюрьмы.  Считается, что аланийская крепость так хорошо сохранилась потому, что была построена из крупных камней, скреплённых особым раствором. Это помогло ей выстоять в многочисленных войнах и донести очарование средневековья до наших дней.

 

Плато Гедевет

Плато Гедевет, сплошь покрытое зелёными лугами, простирается на высоте 1100 метров над уровнем моря. Расположено плато в 21 километре от Алании, и здесь можно не только покататься на джипах в своё удовольствие, но и устроить пикник. На плато уже 10 лет действует специальная пикниковая зона.

 

Пещера Дим

Ещё одно природное сокровище региона Аланьи – это пещера Дим. Она поражает воображение своими огромными сталактитами и сталагмитами. Длина пещеры составляет 360 метров. Это вторая по размерам пещера Турции после пещеры Караин. Особой достопримечательностью пещеры является солёное озеро, находящееся внутри неё. Поскольку температура воздуха в пещере постоянная, то постоянна и температура воды в озере – всегда +18°С.

 

Яхт - туры в Аланье

Туры на яхтах отправляются из порта Аланьи в 11 часов утра. Первая остановка у судоверфи Терсане, построенной в XIII веке. Долее яхт - туры знакомят своих участников с пещерами Аланьи и пляжем Клеопатры, знаменитого своим чистейшим песком.

После пляжа Клеопатры маршруты яхт расходятся. Одни следуют до Инджекума, другие везут своих пассажиров посмотреть на резвящихся неподалёку дельфинов. Желающим выдают ласты и маски, и они имеют возможность буквально прикоснуться к этим удивительным животным.