Будь то командировки по работе или, так называемый babymoon, женщины не перестают путешествовать, когда они беременны (только посмотрите на Бейонсе!). Можно ли путешествовать беременным? Можно ли беременным лететь в самолете? Как вести себя беременным во время перелетов? Мы решили собрать лучшие советы от блоггеров – часто летающих путешественниц, чтобы помочь вам путешествовать безопасно и без стрессов.

Многим женщинам приходится путешествовать по работе во время беременности. А концепции бэбимунов (когда будущие матери решают уединиться от друзей, а иногда и партнеров, на время беременности, либо за короткий период до родов), становятся настолько популярными, что многие туристические компании предлагают специальные пакеты с такими турами.

Стоит ли?

Планирование путешествия во время беременности требует более ответственного подхода, чем обычные путешествия.

«Не тратьте свое время на скептиков» – советует Чар Тейлор, блогер Taylor Hearts Travel. Она со своим мужчиной во время беременности путешествовала в Нидерланды, Ниццу, Канны, Орландо, Гозо и Барселону. Хотя все твердили, что с путешествиями на 9 месяцев придется завязать.

Хетал Васавада, мама и владелец бизнеса из Сан-Франциско, соглашается: «У вас осталось только несколько месяцев побыть наедине с вашим партнером, так почему бы не потратить его на воспоминания о путешествиях?».

Когда еще можно путешествовать?

Каждая беременность индивидуальна, но обычно женщинам советуют путешествовать в течение второго триместра, так как в течение первых 12 недель самочувствие будет не самое лучшее.

После 28 недели беременности некоторым авиакомпаниям требуется письмо от вашего врача или акушерки, подтверждающее ваш срок, и то, что вам разрешено летать. Лучше всего обратиться к врачу перед поездкой на любом этапе беременности, но Фрэнки из «The Bird Flies» советует послушать себя:«Сначала я руководствовалась только мнением медицинских работников, но потом поняла, что мой организм отлично справляется и чувствую я себя прекрасно. Все в порядке, это ваш выбор: когда и как вы путешествуете».

В самолете

Полет может выйти стрессовым в любые времена, поэтому заранее следует подготовиться ко всему.

Моника Стотт, основатель The Travel Hack – мать двоих детей. Во время первой беременности, Моника совершила 13 поездок. Она советует проводить в аэропорту больше времени, чем обычно, то есть приезжать заблаговременно.

«Раньше я всегда опаздывала на полеты или поезда, соответственно находилась в состоянии стресса и паники,. Теперь я всегда выделяю больше времени и мне не приходится судорожно молиться, чтобы мой самолет не улетел, пока я стою в пробке».

Разумно подходите к тому, что вы упаковываете в ручную кладь.

Женщины во время беременности могут быть особенно чувствительны к запахам, поэтому припасите флакончик любимых (проверенных!) эфирных масел или лосьон, который сможет при необходимости замаскировать неприятные запахи в самолете.

Припасите с собой парочку пакетов, на случай, если вам поплохеет. И предупредите соседних пассажиров о своей беременности, чтобы в последствии никто не раздражался от того, что вы каждые 2 минуты выходите в туалет.

Даже если в туалет вам не хочется, вставать и ходить по самолету – это хорошая идея. Беременность может сделать вас более восприимчивой к тромбозу и варикозу, поэтому стоит поддерживать циркуляцию крови, прогуливаясь по проходу каждый час и выполнять простые упражнения (чтобы размять суставы) каждые полчаса.

Безусловно, нужно поддерживать водный баланс и не допускать обезвоживания. Запаситесь водой и вспоминайте о ней каждые 20 – 30 минут.

В путешествии

В зависимости от того, куда вы идете, вам не нужно полностью менять свой стиль путешествия, только потому, что вы беременны. Моника (The Travel Hack) говорит: «Мне действительно не пришлось менять стиль своего путешествия слишком кардинально. Я всего лишь отказалась от вина и коктейлей по вечерам. Я была разочарована тем, что не смогла погрузиться под воду в Египте, но это был единственный подобный случай».

Главное – слушать свое тело.

«Не истязайте себя, ваше тело будет ненавидеть вас за это!» – говорит Хетал Васавада (мать из Сан-Франциско).

Не будьте слишком застенчивы (или горды), чтобы попросить о помощи, если вам это нужно. Абигейл Кинг, блоггер и писатель путешествия в The Inside The Travel Lab:«В течение всех этих лет я гордился тем, что продолжаю жить и добиваться все новых успехов. Показывала силу и характер. Путешествия во время беременности сделало меня как-будто голой. Я должна была попросить о помощи с моим багажом. Просила уступить мне место в жару, когда я думала, что умру, или воды, когда вероятность умереть казалась еще более вероятной. Я должна была просить прощения за то, что ложусь спать так рано и умоляла, чтобы кто-то мог заехать за мной и отвести на обед».

Мудрым поступком будет – всегда иметь при себе еду.

 «Обязательно приобретите тонну здоровых полезных перекусов. Это могут быть: сухофрукты, крекеры, орехи. Что-то, что не тает от солнца, не портится и не разольется по сумке», – говорит Эбигейл.
Эбигейл (врач) советует всегда иметь запасной план: «К сожалению, осложнения случаются со всеми. Я бы предложила бронировать билеты и жилье в последний момент, чтобы не потерять целую кучу денег. И всегда будьте искренним со своей страховой компанией в путешествии».

Не помешает иметь с собой копии записей от вашего врача, то есть все, что касается истории вашей беременности.