До празднования Светлого Христова Воскресения – Пасхи -  остаётся три недели. Сегодня мы начинаем серию репортажей, посвященных этой теме. В своих статьях мы постараемся рассказать о том, как празднуют Пасху в разных странах мира и о традициях с этим связанных.

Как известно – Пасха Христова, наряду с Рождеством – один из самых главных праздников для христиан всего мира. Обычаи  и традиции связанные с этим праздником в разных странах сформировались свои. Сегодня речь пойдёт о Германии. Мы расскажем, как празднуют Пасху в Германии и о том, какие традиции, связанные с этим праздником, есть у немцев.

 

Как это звучит по-немецки

В разных странах и у разных народов название Светлого Христова Воскресения имеет разное наименование. В русской традиции закрепилось слово Пасха, уходящее корнями к латинскому слову pascha, производному от pessach (Песах) на иврите. Песах, что в переводе означает «Переход» и сегодня является главным иудейским праздником, отмечаемым в память об Исходе евреев из Египта. Согласно иудейской традиции Песах отмечается  на 15-й день весеннего месяца нисан и празднуется в течение семи дней в Израиле и восьми – вне Израиля. В христианской традиции слово Пасха - «Переход» стало означать переход к жизни вечной.

Поскольку Воскресение Христово произошло именно на праздник Песах, ранние христиане праздновали Пасху в один день с иудеями. В дальнейшем эта традиция по разным причинам была нарушена.

Если говорить о Германии в по-немецки праздник Пасхи называется Ostern. Ostern – слово, происходящее от древнегерманского названия части света – Восток (Osten). Такое название Пасхи характерно для многих народов. К примеру, Easter – Пасха в английском языке также перекликается с названием части света, где встает солнце – east. Скорее всего, это связано с тем, что в ранних христиан, особенно в Европе, были сильны языческие традиции, и Иисуса Христа они ассоциировали с Солнцем, а сторону горизонта, где оно встаёт с его воскресением

 

Когда немцы празднуют Пасху?

Дата празднования Пасхи меняется год от года. Связано это с тем, что это праздник относится к, так называемым, «переходящим». Большая часть населения Германии – это католики и протестанты. В связи с этим немцы празднуют католическую Пасху по Григорианскому календарю. Разница в днях празднования с православной Пасхой, празднуемой по Юлианскому календарю, чаще всего составляет одну-две недели, но может достигать и пяти недель. Но, иногда, как и в нынешнем 2017 году, Пасха у католиков и православных совпадает. В 2017 году Светлое Христово Воскресение придётся на 16 апреля.

В Германии Пасха, как и Рождество, является государственным праздником. Немецкие школьники на Пасху выходят на каникулы, которые так и называются Osterferien - «пасхальными». Каникулы эти длятся от одной до двух недель, в зависимости от федеральной земли.  Так же официальными выходными днями считаются Karfreitag,  Karsamstag, Ostersonntag и Ostermonntag.

 

Karfiertag, Karsamstag, и Ostermontag – что это за праздники?

 

Karfreitag  переводится на русский язык, как Великая пятница, или Страстная пятница в нашей традиции. Это пятница на Страстной неделе перед Пасхой. В этот день вспоминают о смерти Иисуса Христа на кресте, снятию с креста Его тела и погребения. В Германии Karfreitag ещё называют также „stiller Tag" (тихий день) или „stiller Feiertag" (тихий праздник). В этот день существует запрет на проведение увеселительных и спортивных мероприятий в общественных местах, танцы-дискотеки, а так же театральных постановок. Во многих городах Германии большие торгово-развлекательные центры остаются в этот день закрытыми для посетителей.

 Karsamstag -Великая суббота. Суббота Страстной недели. Согласно христианской традиции этот день следует посвятить посту и молитвам в ожидании Воскресения Христа. В некоторых регионах Германии этот день называется также „stiller Samstag" по аналогии с пятницей – тихая суббота. 

Ostermontag – понедельник после Пасхи является так же выходным днем. В этот день не работают школы, общественные и государственные учреждения и многие магазины. Так что, если вы оказались в Германии накануне Пасхи, следует заранее подумать о том, чтобы запастись едой на эти выходные.

 

Символы Пасхи в Германии

Так же, как и мы, немцы красят яйца на Пасху. Однако, делают они это не сами, а покупают в уже готовые, сваренные и раскрашенные яйца в супермаркете. Кстати, продаются они не, только, на Пасху, но и в другое время года и называются - Picknickeier. Но, на Пасху их продают в огромных количествах, и начинают это делать уже задолго до самого праздника!

Пасхальные открытки с нарисованными на них яйцами, зайцами и прочими атрибутами праздника начинают появляться в магазинах кое-где уже после Рождества. А в торговых центрах за несколько недель до самого праздника появляются фигурки пасхальных зайцев и изображение сценок, как дети ищут разноцветные яйца в саду и во дворе.

Очень популярны на Пасху также шоколадные яйца и киндер-сюрпризы – по-немецки Überraschungseier, сокращенно Ü-eier (яйца с сюрпризом!). Их очень любят дети, для которых Пасха – это в первую очередь весёлый праздник, ведь на Пасху приходит Пасхальный Заяц! 

 

Что приносит пасхальный Заяц?

Пасхальный заяц стал символом Пасхи именно в Германии ещё в XVI веке, и с тех пор распространился по всему миру. Особой популярностью он пользуется, естественно, в Германии, Швейцарии и Нидерландах. В виде зайчиков делают также игрушки, сладости и сувениры.

Считается, что накануне Пасхи Заяц приносит и прячет разноцветные раскрашенные яйца и сладости в саду, чтобы дети потом их искали и радовались! Часто взрослые устраивают детям праздник сами, переодеваясь Пасхальными Зайцами. Ведь дети верят – раз яйца берутся неизвестно откуда, значит, их действительно принес Osterhase, этот самый пасхальный заяц!