Пасхальные фестивали пройдут в городах России
В воскресенье, 16 апреля, в России будут отмечать главный православный праздник – Светлую Пасху. Всю ночь и весь день по всей стране пройдут богослужения в храмах, а на столах появятся крашеные яйца и пасхальные куличи. Чем еще можно будет заняться на Пасху? TURIZM.RU выбрал самые интересные мероприятия в городах России.

В Воронеже в сити-парке «Град» будут украшать 2-метроовое яйцо, принять участие в этом действе смогут все желающие. Также запланированы нескучные уроки профессиональных живописцев и мастеров, которые научат жителей и гостей города плести из бисера, валять из войлока, расписывать шелковые ткани, изготавливать керамические изделия и многому другому.

В Мурманске всю пасхальную неделю в православных храмах будут звонить в колокола. Каждый желающий сможет подняться на колокольню и попробовать себя в качестве звоноря. А 20 апреля в выставочном павильоне «МурманЭКСПО» откроется выставка-ярмарка «Пасхальный перезвон», где будут представлены предметы православного быта, подарки ручной работы, изделия декоративно-прикладного искусства и продовольственные товары из разных уголков России.

В Челябинске на Пасху запланирована грандиозная ярмарка, которая развернется в Челябинском Дворце Спорта. Здесь будут представлены продукты от фермеров и производителей: рыба, мясо, а также большой выбор мёда.

В праздничные дни в Политехническом университете Санкт-Петербурга пройдет традиционный Пасхальный фестиваль. Гостей ожидает концерт легендарного «Терем квартета». Коллектив давно известен как в России, так и за рубежом. Музыканты представят публике оригинальные вариации и фантазии на темы шедевров классики, а также композиции в сопровождении органа.

В Москве пасхальный фестиваль стартует уже 12 апреля. На 24 площадках в центре города, а также в 19 парках гостей ждут концерты, театрализованные представления, творческие занятия и кулинарные мастер-классы по приготовлению вкусных постных блюд и традиционных пасхальных угощений. В репертуарах уличных музыкантов — классика, фолк и ретрокомпозиции в современных аранжировках. На площадке в Столешниковом переулке каждый день будет звучать фортепианная музыка и кавер-версии классических произведений. Здесь выступят музыканты Московской консерватории. Одновременно москвичей и гостей города примут восемь уличных выставок, посвященных истории, театру, ремеслам и искусству фотографии.

Вход на мероприятия — бесплатный.

Read Full Article