Вступление

В июльские выходные, мы решили посетить одно  очень “известное” для нижегородцев озеро. Оно находится в Камско – Бакалдинских болотах, и называется озеро Ардино. По слухам, ещё в 90 – ых годах прошлого века, дача там была у самого Кириенко, то есть у главы Росатома.  Затем он передал свои владения, энергетику Лебедеву.

В интернете есть много информации, про это озеро. Начиная с 2009 года стали ходить слухи, что подход к озеру перекрыли забором. Построили коттедж и вертолётную площадку. И рыбаков, не пускает к озеру охрана.

Вообще, на этой территории находится несколько памятников природы. Например, болото “Бакалдинское”, в его состав входит озеро Ардино.

Если посмотреть в паспорт памятника природы, то можно увидеть, что на территории памятника природы запрещается приватизация и продажа земель, строительство и прокладывание коммуникаций. Так же не будем забывать про Водный кодекс РФ статья 6 п. 2, где сказано, что каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования. Так же есть постановление правительства РФ №1183 от 2014 года, оно запрещает организовывать рыбоводные участки в памятниках природы, за исключением случаев, когда рыбоводство разрешено паспортом памятника. А в паспорте памятника природа болото “Бакалдинское” такой вид деятельности запрещен.

Но, 14 января появилось новое постановление правительства Нижегородской области №4, которое внесло изменения в паспорт памятника природы. Оно звучит так – “На территории памятника природы разрешается создание рыбоводных участков по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области в области организации, охраны и использования ООПТ.

Вот и всё. В апреле 2016 года появился приказ Верхневолжского территориального управления Росрыболовства №97 – од, согласно этому приказу озеро Ардино (102 га), было объявлено рыбоводным участком и выставлено на торги.

DSCN1373

 
DSCN1374

DSCN0696
DSCN0697
DSCN1377
DSCN1384
DSCN1385

DSCN1390


DSC_0002
DSC_0003

DSC_0005


DSCN0715

DSCN1397
DSCN1398
DSCN1399


Пройдя ещё немножко, справа появился забор, потом ворота со шлагбаумом. На территории этого хозяйства я заметил двух мужчин. А мы продолжаем двигаться дальше, вдоль забора.

DSCN1410
DSCN1408
DSCN1405



И вдруг, появился как в сказке, огромный красивый коттедж, рядом ещё несколько строений. Что - то сильно гудит, наверно генератор. Мы подошли к другим воротам, и к нам выбежала собачка "Туман". Подошёл охранник, мы у него спросили, про подход к озеру. Он сказал, тут частная территория и здесь пройти не получится. Подошел еще один охранник. Мы попросили водички, нам её налили и мы пошли назад.

DSCN1404
DSCN1401


Чуть уйдя назад, где кончился забор, мы максимально близко подошли к озеру Ардино. Немножко пофотографировали, поснимали и двинулись назад.

DSC_0008
DSC_0010

Пройдя несколько сот метров по дороге, навстречу нам, ехал внедорожник. Водитель спросил, не заблудились ли мы. Скорее всего, это был владелец " Ардинского" хозяйства.

 

Дальнейшая дорога лёгкой не была, и это не смотря на лёгкий вес рюкзака. К тому же у меня появились мозоли, и идти стало ещё труднее. Мы дошли до развилки, время уже 8 часов с небольшим, идти ещё, чуть более 2 км по завалами. Начало темнеть. Последние 600 метров, мы буквально пробирались через завалами.

В итоге, в 21 час мы вернулись к стоянке. За день прошли 36 км. Чуть передохнув, мы в полной темноте сходили к озеру Чёрное, за водой. Было нелегко, так как мы шли по ночному болоту. Пару раз пришлось упасть. На берегу мы запустили ракетницу, набрали воды и двинулись к лагерю. Там поставили палатку, вскипятили чайку и “погрызли” вяленного мяса. И около 12 ночи легли спать.

DSC_0051

2 день  24 июля  ( Прошли за день 15 км. Прошли всего 51,9 км. )

День начался в 7.30. Погода хорошая, уже тепло и светит солнце.

DSC_0059


Первым делом мы приготовили суп. А уж затем, сделали чай. Плотно перекусив, мы начали потихоньку собираться, свернули палатку и спальники.

DSC_0062
DSC_0077
DSC_0084

Немного прибрались и пошли к озеру за водой. На берегу устроили не большую фотосессию, затем набрали воды и пошли в лагерь.

DSC_0104
DSC_0107
DSC_0109

DSC_0111

DSC_0117



В лагере быстрые сборы и в 11.30 мы выдвигается в обратный путь. Сегодня пойдём, немного другой дорогой. Она наполовину для нас неизвестна. Благодаря ей, мы должны выйти прям к нефтепроводу, недалеко от речки Чёрная Маза. То есть, мы немного срежем.

DSCN0734

В начале были завалы, но затем дорога стала улучшаться. Местами появляются небольшие лужи, встретился черничник.

DSCN0738

В итоге пройдя 5,7 км, мы подошли к нефтепроводу. Там устроили перерыв.

Далее держим путь, к озеру Дерябино. Проходим речку Чёрная Маза и двигаемся по известной дороге. Начало греметь и пошёл дождь, он периодически прекращался, а потом опять начинался. Придя на озеро Дерябино, мы развели костёр, поставили делаться чай. Опять пошёл дождь. Под капли дождя, я пошёл купаться.

DSCN0742

Попив чайку и передохнув в 16. 40 мы начинаем двигаться к дороге. Места нам уже знакомы. Иногда встречаются неприятные лужи. В итоге от озёра Дерябино, преодолев 4,5 км, мы вышли на дорогу. На этом приключения заканчиваются. Всего за два дня, мы прошли 51 километр 900 метров.

Read Full Article