50 мест, которые стоит посетить в Турции – Часть 4

Продолжаем публиковать список тех мест, которые обязательно нужно посетить во время путешествия по Турции.

 

31. Изник

 

 

Если вы оказались в районе Бурсы, уделить время для посещения старинного города Изника. Здесь вы увидите прекрасные образцы османской и сельджукской архитектур, а также превосходные мозаики, собранные в местном музее. Изник расположен всего лишь в часе езды от Бурсы, а дополнительным бонусом для поездки станут отличные пляжи города.

 

32. Эгирдир – озеро, в котором живет радуга

 

 

В провинции Ыспарта находится очень живописное озеро под названием Эгирдир.  Местные жители утверждают, что в нем рождается и живет радуга – настолько богата всеми оттенками синего озерная вода. Природа здесь потрясающе красива в любое время года, а водная гладь переливается изумрудными, лазурными, сапфировыми и бирюзовыми разливами.

 

33. Балыкгель – священное озеро

 

 

Озеро Балыкгель в Урфе считается священным, потому что в его водах Аллах загасил огонь, в котором пылало тело пророка Ибрахима. До сих пор в Балыкгеле живут огромные карпы, которых считают священными. Туристы приезжают сюда, чтобы покормить священную рыбу, отдав таким образом дань поклонения Аллаху и уважения памяти пророка Ибрахима.

 

34. Озеро Ван

 

 

Озеро Ван – одно из самых больших бессточных озер мира. С давних времен на его берегах селились люди, несмотря на то, что вода озера Ван непригодна для питья. Однако в озерной воде очень хорошо излечивается ревматизм, артрит и другие заболевания. Кроме целебной воды озера, в окрестностях есть много интересных памятников архитектуры. На острове Ахтамар, расположенном в центре озера Ван, сохранилась старинная армянская церковь, построенная в 10-м веке.

 

35. Долина Айдер

 

 

Небольшой кусочек Швейцарии в Турции – это долина Айдер. Долина притаилась среди гор, покрытых сосновыми лесами и вековыми елями, в 16 км от Чамлыхемшина. Красота пейзажа просто завораживает, ничем не уступая знаменитым картинам природы в швейцарских Альпах.

 

36. Пещера «Семи спящих отроков»

 

 

Знаменитая пещера «Семи спящих отроков» расположена недалеко от античного Эфеса. Если вы приехали на экскурсию в Эфес, не пожалейте нескольких часов для осмотра этой важной религиозной достопримечательности Турции. Семь отроков - христиан, не пожелавших покориться власти императора Деция, были заживо замурованы в пещере. Однако Господь снизошел на юношей,  верных учению христианства. Они не умерли, а уснули на целых 200 лет. Проснулись отроки в то время, когда христианство уже не подвергалось гонениям, и прожили долгую жизнь. Все отроки похоронены в пещере, названной в их честь. На стенах пещеры висят таблички с изречениями из Библии, а на том месте, где юноши заснули, построена небольшая церковь.

 

37. Пещера Дамлаташ

 

 

Известная на весь мир пещера Дамлаташ возле Антальи знаменита фантастическими образованиями сталактитов и сталагмитов. Возраст каменных отложений в пещере Дамлаташ  - более 15 000 лет! Пещера специально оборудована для посещений туристов. Особенно благоприятно воздух Дамлаташа влияет на больных астмой людей.

 

38. Хапрут – музей под открытым небом

 

 

Руины крепости Хапрут расположены в 5 км от Элазыга. Здесь создан большой музей под открытым небом, в который входят развалины крепостных стен, мечеть, древняя церковь Святой Марии и Ледяная пещера.

 

39. Национальный парк Йедигеллер

 

 

Национальный парк Йедигеллер находится в провинции Болу и является первым природным заповедником Турции. Здесь расположено семь прекрасных озер, спрятавшихся среди нетронутой природы. Йедигеллер – это лучшее место для тех, кто хочет провести день на лоне первозданной природы, слушая только пение птиц и журчание ручьев.

 

40. Гелиболу

 

 

Гелиболу – город, в котором находится музей военной истории, хранящий экспонаты о  самой масштабной битве Первой мировой войны, сражении при Чанаккале. Здесь расположена братская могила солдат, погибших за свободу и независимость Турции.