Турецкие ученые создадут в Антарктике научно-исследовательский центр

Группа турецких ученых отправилась в экспедицию в Антарктику. Цель экспедиции – создание на Южном полюсе Земли турецкого научно-исследовательского центра.

В экспедиции принимают участие исследователи из  Стамбульского технического университета, Черноморского технического университета и Университета Хитит. Делегация под руководством профессора Бурджу Озсой включает в себя девять ученых.

Как сообщили руководители экспедиции перед отъездом, турецкие ученые будут работать на полярной станции в Антарктике в сотрудничестве со специалистами с Болгарии, Чили и Чехии.

Полярная станция под турецким флагом будет создана на острове Короля Георга, откуда ученые будут на ледоколе совершать регулярные экспедиции вглубь материка.

Группа ученых пробудет в Антарктике на протяжении тридцати дней. За это время специалисты надеются собрать массу важного материала, который впоследствии поможет им при изучении проблем окружающей среды, космоса и т.д.

Как известно, на данный момент Антарктика не принадлежит никакому государству. Здесь разрешена только научная деятельность. 53 страны мира установили на материке свои флаги, из которых 29 – с правом голоса и 24  - наблюдатели. Турция получила статус наблюдателя в 1955 году, но до сих пор в Антарктику не было отправлено ни одной научной экспедиции.

«Мы хотим изменить статус нашего государства с «наблюдателя» в «страну с правом голоса», - говорит руководитель экспедиции Бурджу Озсой.