Акция протеста в Стамбуле на проспекте Ватан

Вчера вечером в Стамбуле произошла масштабная акция протеста. Люди вышли на проспект Ватан, возмущенные арестом глав медиа-центра компании «Hizb-ut Türkiye» Османа Йылдыза и Махмута Кара.

Несколько сотен протестующих собрались перед зданием Управления безопасности Стамбула, требуя прекращения волны массовых арестов и преследований по политическим мотивам.

Стражи порядка потребовали прекращения митинга. В Турции на данный момент продолжает действовать военное положение, поэтому проведение всех собраний и несанкционированных митингов строго запрещено.

Участники акции протеста на проспекте Ватан не приняли во внимание предупреждение полицейских. После того, как толпа отказалась разойтись, полиция провела ряд арестов. В общей сложности, задержанию подверглись более 150 человек. Все арестованные направлены в камеры предварительного заключения для проведения контроля на содержание в крови наркотических препаратов и алкоголя. Им будет предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка и оказании сопротивления полиции.