Стамбул назван «Столицей человечества»

Международный гуманитарный форум присвоил Стамбулу почетное звание «Столицы человечества» за реальные усилия по оказанию гуманитарной помощи людям.

Активисты Международного гуманитарного форума инициировали голосование, в котором принимали участие тысячи респондентов из разных стран мира. Представители самых разных культур, религий и традиций избирали город мира, в котором реализуются конкретные программы гуманитарной помощи. В этом году победителем голосования стал турецкий Стамбул.

Город, выигравший звание «Столица человечества», в рамках программы получит еще больше возможностей для оказания гуманитарной помощи различным слоям населения. Организации «Красного креста», Министерства чрезвычайных ситуаций и мэрия Стамбула получат существенную финансовую поддержку от других международных организаций, чьей целью является помощь беженцам, малоимущим  и иммигрантам.

Председатель комитета международного гуманитарного форума в Турции Ясин Актай сказал, что очень счастлив видеть Стамбул в лидерах мирового гуманитарного движения.

«Турция – далеко не самая богатая страна мира,  - подчеркнул господин Актай.  – Однако те усилия, которые мы прилагаем для оказания гуманитарной помощи, несравнимы ни с какими другими государствами. Я очень рад, что мировое сообщество оценило наш вклад в создание нормальных условий жизни для беженцев из Сирии, Ирака. Афганистана и других стран. На данный момент в Турции нашли приют миллионы людей, пострадавших от войны. Мы не ждем никаких дивидендов от наших действий. Мы делаем это от чистого сердца и из соображений человечности».

Ясин Актай также указал, что за последние шесть лет Турция потратила более 25 миллиардов долларов на помощь беженцам, причем пожертвования делали и государственные организации, и частные лица.

«Мы не отказали ни одному человеку, который попросил у нас помощи. В отличие от западных стран, которые постоянно высказывают свое недовольство тем, что им приходится принимать мигрантов, Турция готова предоставить убежище всем нуждающимся. Это наш долг перед собственной совестью»,  - заявил Актай.