На автобусе еще 30 минут в пути и вы на берегу океана. Вот здесь расписание всех автобусов этого региона: http://www.scotturb.com/carreiras/horarios

Есть важная деталь: автобусы с буквой «а» проходят через близлежащую к океану деревушку не заезжая на мыс Cabo de Roca.

Далее в Синтру так же на автобусе № 403, погулять по замкам и городу, а вечером уже электричкой до Rossio Train Station. Шикарный абсурдный план, ну так и посмотрим, как же все сложилось в реальности….

В эту осеннюю поездку мне не следовало жаловаться на погоду: в Италии чудесная теплая осень, но именно на завтра дожди, гроза и сплошная облачность. Нет, нет, не будем о грустном, спать -утро вечера мудренее! Но в три часа ночи я проснулась от шума ливня, барабанившего по крышам с яростным остервенением. Встревожилась, но кое-как все же вновь уснула. Около пяти проснувшись и не почувствовав тишины, включила планш и напевая: «С неба льётся вода, значит, небу так надо» начала готовить варианты к отступлению. Увлеклась и не сразу почувствовала, что-то в мире стало иначе, что-то изменилось, песня Бутусова уже не актуальна и, возблагодарив бога и всех святых за такой подарок, стала лихорадочно собираться! В 5–30 вышла на уже просыпающиеся улицы Лиссабона, с помощью maps.me дошла до вокзала (в Лиссабоне ремонт везде-дороги, дома, достопримечательности, краны торчат в самых неподходящих местах), увидев, что электричка в Гимарайнш уже стоит на своем пути, подошла к турникету, но прикладываемая карточка-проездной вызвала у него тревогу: он засветился красным предупредительным сигналом -хода нет! Как так нет? Я вчера утром на вокзале Россиу заранее купила проездной trans&bus за 15 евро специально на сегодняшний сложный и насыщенный день и что? Служащий подсказал- проездной следует сначала провалидовать в аппарате рядом, сделала-бестолку! Он же со скучающим видом уже отошел в сторону, но у меня сегодня наиважнейший день и потеря времени смерти подобна! Опять подзываю служащего и показываю ему чеки, подтверждающие покупку проездного, на что он, увидев вчерашнюю дату, радостно сообщил по-португальски конечно, что сегодня вчерашняя дата не работает!

Это был шок. Я ничего не понимала. Купленный вчера проездной сегодня не действителен? Я нигде не читала информацию, что он привязан к дате! Опять подзываю служащего и прошу его побыстрее купить мне билет на сейчас (за мои копейки, конечно!). Сев в вагон в не очень приличную электричку с нагулявшейся ночью в Лиссабоне молодежью, подумала: еще только шесть утра, а я уже столько перетерпела, да, денек судя по началу будет аналогичным. Мне бы сегодня предсказательницей быть. Через 40 минут-в 6–40 выйдя на станции Кашкайша, я попала под ливень.

Автобус в Синтру только что ушел. Следующего пришлось ждать почти час- до 7–35. В летнее время из Лиссабона до Кашкайша можно уехать в 5–30 и тогда успеть на 6–35 в сторону Синтру, но посмотрев только сейчас внимательно расписание, я увидела что первые два рейса в 6–35 и тот, на котором ехала я 7–40 с буковкой «а», а значит тем кто рано встает, в любом случае от остановки идти к океану пешком, а это в среднем минут 45. Первый, заходящий на мыс автобус, выходит из Кашкайша только в 8–40! Непростительная трата времени!

А между тем дождь прекратился, раннее утро вступало в свои права, солнышко, разогнав тучи, осветило небо и выпустило на волю шикарную яркую радугу!

О моем посещении Атлантического океана.

На остановке в деревушке

Read Full Article