Я уверена, что у каждого есть самое-самое желаемое для поездки место, то, что всегда находит отклик в сердце, всегда звучит в унисон с внутренним голосом, и рисует в воображении картинки абсолютного счастья. Почему именно Сорренто задолго до нашей поездки был моим самым заветным желанием- явление, не поддающееся логическому объяснению. Может быть это песня виновата, ведь «Вернись в Сорренто» уже второй век не теряет своей популярности и звучит все в новом и новом исполнении, каждая нотка мелодии наполнена любовью и светлой печалью… Интересно, ведь песня о любви к девушке, которая уезжает, а воспринимается, как песня о любви к Сорренто. Ну да и зачем копаться в причинах моей страстной любви к этому городу, ведь главное, что они привели меня к нему в гости, и подарили именно те минуты всеобъемлющего счастья, о которых мечталось.

В первой нашей поездке по Италии, когда мы взяли ознакомительный тур у туроператора приплюсовать Сорренто к нему никак не удалось. Девять дней от Рима до Милана плюс неделя отдыха на море- и желательно в Сорренто! Так озвучили мы свое желание девочкам из агенства. Несколько дней они убеждали меня, что возвращаться их Милана в Сорренто не стоит, рядом есть Лигурийское побережье и там прекрасно не менее, я расстраивалась до слез. Сейчас ничуть не жалею о том, что в результате мы поехали в Санта-Маргерита Лигуре и увидела не менее живописные берега, но мечта не могла остаться несбывшейся. Потому на следующий год, наплевав на логистику перемещений, мы прилетели в Рим, потом поехали на неделю во Флоренцию, а оттуда обратно через Рим и Неаполь в Сорренто, из которого вернулись опять в Рим. Пять дней- мне этого оказалось катастрофически мало, и — не поверите!- на следующий год мы снова приехали в Сорренто, уже на неделю! Так что фотографии в альбоме собраны из двух поездок и дополняют друг друга. Больше всего мне хочется передать настроение, царящее в этом мандариново-лимонном городке и я совсем не собираюсь грузить вас историческими справками.

Город на вершине обрывистой скалы — таким было первое впечатление от фотографий Сорренто, когда мы разглядывали их в интернете до поездки. Да, именно такие фотографии мы и сами сделали, но они никак не передают твои ощущения на месте, когда ты оказываешься сам на вершине этой самой скалы. Ой, а некоторые еще и боятся высоты до мурашек в коленках.

— «Объясни мне, почему ты так мечтала о Сорренто,- спросил меня мой муж в первый день, увидев посиневшие от страха губы, когда мы в прозрачном лифте спускались от ресепшен на наш этаж прямо над пропастью- ведь ты видела на фотографиях, как расположен Сорренто?»

-«Дорогой, я не знаю, я посмотрела на тропинку, ведущую в город вдоль скалы по самому краю, и как я смогу по ней пройти — понятия не имею, я не думала, что мне будет так страшно!»- честно ответила я.

Побеждать свои страхи необходимо всегда, примерно через дня два моя акрофобия стала сдаваться, пусть не совсем ушла, но на время припряталась до лучших для нее времен. Вот смотрю на фотографию сейчас- ведь совсем не страшно, ха-ха!

Read Full Article