Размещать материал о Мачу Пикчу или не размещать, долго колебалась. Столько всего написано, рассказано и, конечно, показано. Трудно придумать или найти какой-нибудь другой ракурс для фото или откопать историю, которую не слышали, не читали туристы. Или поведать тайну о неизвестном маршруте, который был бы более короткий и экономичный. Но, ничего нового.

Как бы то не было, а иметь личные фотографии Мачу Пикчу в своем архиве путешественника — это дорогого стоит. И в прямом и переносном смысле. Добраться с другого континента, преодолев только от Москвы более 13 тысяч км. А наш маршрут был «небесный» Екатеринбург-Москва-Амстердам-Лима-Куско-, а далее наземный к городу, затерянному в небесах- Ольянта-Агуас Кальентес -Мачу Пикчу.

Тясячи км. и тысячи минут в пути, тысячи денег, но ни одного разочарования. Современное чудо света мной покорено. Именно покорено с ногой, с которой накануне был снят гипс. Прикупила дома спортивный бандаж для ступни, треккинговые ботинки и такие же палки, но палки уже у местных, которые предусмотрительно продают их на рынках или предлагают прямо у подножья. И не ошиблась.

Я это перечисляю, не для того чтобы рассказать, что мне было трудно. Трудно было всем и со здоровыми ногами. По горам и ступенькам Мачу Пикчу легко прыгали только дикие ламы! Всем остальным, кто добрался до Мачу Пикчу, кто преодолевал крутые ступени и подъемы на высоте 2450 метров было нелегко. Когда рюкзак неожиданно увеличивался по весу в полтора раза, когда преодолев всего десяток метров было трудно дышать и т. д., и т. п. А увидев почти «безжизненные» тела на обочине, отдыхающих после прохода по тропе инков, я сделала личный вывод: пешком может быть и бюджетней, но поездом от Ольянта лучше. А время сколько экономится для осмотра других достопримечательностей (Куско, Священная долина, Острова Байестас, плато Наска), чем так богата удивительная страна Перу.

Read Full Article