До празднования 8 марта 2017-го года остаются считанные и дни и мы продолжаем серию репортажей в помощь тем, кто находится в затруднении, как провести корпоративный праздник, посвященный Международному Женскому Дню . Ранее мы рассказывали об организационных вопросах. Сегодня перейдём непосредственно к празднованию.

Для начала хотелось бы прояснить несколько общих вопросов. В отличие от Дня Защитника Отечества – 23 февраля – праздник 8 марта лишён, какой-либо профессиональной подоплёки. В связи с этим провести тематическое мероприятие, которое очень органично вписывается в 23 февраля, в Международный Женский день будет не так просто. Однако это не повод опускать руки и сводить поздравления к написанию банальных открыток. Ведь впечатления от них, если вообще будут, то забудутся практически сразу.  В связи с этим, тем, кто хочет, чтоб его поздравления и подарки запомнились надолго, следует уделить этому вопросу как можно больше внимания, и проявить фантазию.

В качестве примера можно предложить написать смешные поздравления с 8 марта коллегам -женщинам в виде пьесы, и разыграть их перед женской половиной коллектива в виде красивого спектакля. Такое предложение может напугать некоторых нерешительных мужчин, ведь текст поздравлений придется писать самостоятельно. Но, как говориться, главное – это начать. К тому же в любом коллективе всегда найдутся один или два специалиста в области стихосложения.

 Если талантов в коллективе не обнаружиться, или, как всего вероятнее, мужчины решат пойти по пути наименьшего сопротивления,  то можно купить шуточные поздравления коллегам в день 8 марта 2017 года вместе с игрой под названием «вечеринка в коробке». Сегодня заказать такую коробку можно в любом интернет-магазине развлекательной тематики. Кроме креативных поздравительных текстов в коробке есть еще масса оригинальных конкурсов, которые помогут сделать торжество гораздо веселее.

Другим оригинальным  вариантом поздравления будет создание тематических «именных» значков, на которых будут написаны поздравления коллегам. С помощью булавок такие значки прикрепляются на одежду, и при каждом взгляде в зеркало (а женщины, как известно, делают это достаточно часто) их настроение будет подниматься. Текст на них может быть написан как в форме стихов, так и в прозе.

В заключении хотелось бы заострить ваше внимание на одном щепетильном вопросе – как поздравить женщину-начальника?

Если в вашем трудовом коллективе руководителем является женщина, то вопрос о её поздравления с  8-м марта 2017-го года заслуживают особенного внимания. В этом случае, что называется, следует повторяться соблюсти золотую середину. Чрезмерно сильно шутить в данном случае нельзя, ведь даже в праздничные дни необходимо соблюдать субординацию. Однако оставить «самую главную женщину» коллектива без внимания может стать ещё большей ошибкой и привести к проблемам. 

Поздравление для руководителя Лучше всего сделать лаконичным и «деловым». Однако всё зависит от обстоятельств. То есть нужно принимать во внимание стиль общение между руководителем и подчиненными. Если в коллективе отношения демократичные, и принято друг над другом постоянно подшучивать, то уместны будут поздравления с небольшой долей шуток и сарказма. Но, если начальник строг и не любит фамильярностей, и  предпочитает сохранять дистанцию в коллективе, поздравительный текст должен быть максимально строгим и простым.