Более 2 млн туристов посетили Алтайский край в 2016 году, дальнейший рост турпотока требует строительства новых объектов размещения, сообщил журналистам в субботу на выставке "Интурмаркет" губернатор Алтайского края Александр Карлин.

"В прошлому году турпоток составил 2 млн 50 тыс. человек. Я считаю, это хорошие темпы роста. Параллельно с увеличением потока мы отмечаем наращивание числа объектов для приема, так как если не создавать адекватную инфраструктуру для прироста турпотока неизбежно получишь снижение качества туруслуг. В прошлом году в Алтайском крае созданы 30 новых объектов туристского приема разного формата: это и гостиницы, и хостелы, и турбазы, и другие объекты", — рассказал он.

По словам губернатора, регион может одномоментно принимать 60 тыс. туристов, причем 20 тыс. мест предлагаются в круглогодичных объектах, которые не закрываются на зимний сезон. Он подчеркнул, что главные объекты размещения региона – санатории – имеют очень высокую загрузку в том числе и в межсезонье.

Отвечая на вопрос об иностранных туристах в Алтайском крае, А.Карлин заметил, что "это не экзотика". "Мы отмечаем наращивание турпотока из стран ближнего зарубежья. Чаще всего видим гостей из республик Центральной Азии – в основном, это туристы, приезжающие за оздоровлением. Есть из Германии – определенная доля в этом потоке наших бывших сограждан, жителей Алтайского края – либо они, либо их потомки. Мы называем это ностальгическим туризмом. Бывают туристы из Кореи, Японии, Китая. Они умеют и очень правильно определяют уникальные экологические чистые объекты для посещения, которых у нас на Алтае в избытке", — рассказал губернатор.

Read Full Article