Механизм защиты выездного туризма можно распространить на путешествия граждан РФ по стране, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов.

"Ассоциация "Турпомощь" создавалась для защиты туристов, которые выезжают за рубеж. Возможно, сейчас имеет смысл подумать и о более масштабной защите туристов, которые путешествуют по территории нашей страны. Действительно, рост внутренних турпотоков является для этого основанием. Мы считаем, что это нужно делать очень спокойно. Механизм ассоциации действует в высшей степени эффективно", — сказал О.Сафонов на Всероссийском совещании с представителями исполнительной власти субъектов РФ в сфере туризма в воскресенье.

Он отметил, что бизнес, туроператорское сообщество выполнили все обязательства перед туристами за последние годы. В 2014 году 60 тыс. человек было возвращено из-за рубежа. В 2015 году только из Египта — 89 тыс. человек, из Турции — 10 тыс. человек, напомнил он.

"И все это было сделано за счет средств туроператорского сообщества. Ни копейки денежных средств бюджета не было потрачено. Турист никогда так не был защищен, как в 2017 году. Это результат законотворческой деятельности, работы министерства культуры, наших коллег из Совета Федерации, Госдумы, конечно, и вы, и Ростуризм принимал в этом участие. Но мы призываем, давайте вместе поддержим бизнес, именно он формирует турпотоки", — подчеркнул глава ведомства.

Основной задачей ассоциации "Турпомощь" является оказание экстренной помощи российским туристам за рубежом, оказавшимся в экстренной ситуации по причине финансовой несостоятельности туроператора. С января 2017 года, в связи изменением законодательства, ассоциация занимается формированием фондов персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма, а также размещением сведений о турагентах на портале Ассоциации.

Read Full Article