Строительство и подготовка гостиниц для чемпионата мира по футболу в России 2018 года не проходит в необходимом темпе из-за неграмотных управленческих шагов ряда региональных устроителей. Об этом заявил замруководителя Ростуризма Алексей Конюшков в рамках Международной туристической выставки "Интурмаркет".

"Многие считают, что города, получившие право на проведение матчей чемпионата мира и Кубка конфедераций - это такие счастливчики, и все у них отлично развивается. Но это колоссальная ответственность регионов, губернаторов, лиц, подписавших заявочную книгу. Строительство и подготовка должны вестись неимоверными темпами, но нас, к сожалению, иногда коллеги подводят. Я постараюсь обойти персоналии, но, тем не менее, было заявлено одно количество гостиниц, строится - другое", - сказал он.

"Я не боюсь этих слов, но это свидетельствует о неграмотном управленческом подходе", - подчеркнул Конюшков.

Замглавы Ростуризма отметил, что в организации для сотрудничества с регионами действует рабочая группа по развитию инфраструктуры средств размещения. "Мы можно сказать их трясем: скажите, что нужно для создания средств размещения в регионах. Мы готовы обсуждать предложения с Госдумой и Советом Федерации. Но предложений очень мало", - рассказал Конюшков.

"Мы говорим о десятках тысяч болельщиков, которые должны быть размещены. В первую очередь, вопрос безопасности, ему мы уделяем большое внимание. Где будут эти тысячи болельщиков размещены, если мы до сих пор не можем решить вопрос размещения целевых групп?" - отметил Конюшков.

В то же время, по его словам, есть и положительные примеры, например, Ростов-на-Дону. "Там губернатор включился в процесс полностью, это показывает, что, когда мы хотим - все можем, - сказал он. - Чемпионат мира важно не просто провести. Все построенные объекты будут потом работать на благо нашей страны, и задача наследия должна быть реализована, как, например, работает постолимпийский Сочи".

Глава Ростуризма Олег Сафонов предложил создать в городах, где состоятся матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, специальные карты туристов, которые позволят посещать несколько туристических объектов. Об этом он заявил на Всероссийском совещании по актуальным вопросам развития туризма в РФ.

В качестве примера Сафонов привел проект "Карта гостя Крыма", которая позволяет гостям полуострова получать скидки на посещение объектов культурного и природного наследия. "Мы просим в городах, где пройдет чемпионат мира по футболу, реализовать этот проект", - сказал Сафонов.

Он подчеркнул, что в городах, где пройдут Кубок конфедерации в 2017 году и чемпионат мира по футболу в 2018 году, должны создаваться "высококачественные инновационные туристские продукты" мирового уровня.

Read Full Article