Зимний футбол и гонки на оленях – туристов приглашают на праздник Севера
В последний уикенд месяца, 25 и 26 марта, в селе Ловозеро Мурманской области состоится ежегодный праздник Севера. Гостей будут ждать выступления коллективов малочисленных народов севера, национальные виды спорта, выставка изделий мастеров Кольского Заполярья, а гвоздём программы станут гонки оленьих упряжек, анонсирует официальный туристический портал Мурманской области.

Каждый год праздник Севера привлекает не только жителей Мурманской области, но и большого числа гостей из других регионов страны, а также зарубежья. Туристы смогут попробовать свои силы в зимнем футболе и перетягивании палки, поиграть в хоккей, пострелять из арбалета, проверить свою меткость в метании аркана, а также увидеть настоящие гонки оленьих упряжек на разные дистанции.

Чтобы добраться до села Ловозеро, сначала необходимо долететь до Мурманска. Билет на самолет из Москвы обойдется в 3 685 рублей. Затем от автовокзала на автобусе №233 доехать до поселка Ревда. Отправление в 16:00, стоимость билета 430 рублей, время в пути около 4 часов. Далее из Ревды в Ловозеро идет автобус № 102. Он курсирует ежедневно, цена билета приблизительно 35 рублей. Если вы цените время, но не деньги, рекомендует взять такси из мурманского аэропорта. Путь до конечного пункта обойдется на менее 4 200 рублей.

Остановиться в Ловозеро есть возможность в фермерском доме «Мишкин дом» за 5 000 в сутки или на базе отдыха «У Сейдозеро» за 3 600 рублей. Местные гиды рекомендуют также посетить саамскую деревню «Сам сыйт», хаски-парк «Лесная Елань», а также природный заказник «Сейдъявврь».

Read Full Article