Нужна ли немецкой овчарке шенгенская виза?
Международный аэропорт Екатеринбурга «Кольцово» запускает новый сервис для пассажиров с домашними питомцами. Теперь они будут иметь возможность оставить кошку, собаку или хомячка на временное содержание зоозащитникам. О новой опции сообщается на официальном сайте воздушной гавани.

Аэропорт договорился о сотрудничестве с благотворительным фондом «Зоозащита». Теперь, если пассажиру отказали в перевозке животного, клетку с питомцем можно будет передать сотрудникам фонда.

Отметим, что во всем мире существуют определенные правила авиаперевозки домашних животных. Условия и возможность перелета четвероногих зависит от веса, правил авиакомпании и ограничений ввоза животных в страну назначения, если рейс международный. Отдельный билет питомцу не понадобится. Чтобы взять его с собой в отпуск, следует заказать специальную платную услугу «Провоз животного в салоне или в багажном отсеке».

О решении взять с собой любимого кота или попугайчика обязательно сообщите перевозчику при покупке авиабилета. Как правило, животных перевозят в багажном отделении в предоставленном пассажиром контейнере или клетке. В салоне можно взять «зверя», чей вес вместе с клеткой не превышает 8 кг и габаритами в сумме трех измерений не более 115 см. Некоторые авиакомпании запрещают перевозку крупных собак.

При путешествии по России, хозяин питомца должен иметь ветеринарное свидетельство, которое выдается за 3 дня до поездки и действует в течение этих дней и ветеринарный паспорт. Перед регистрацией на рейс животное проходит обязательный контроль в аэропорту и взвешивание.

При выезде заграницу кошкам и собакам заранее нужно пройти ветеринарный осмотр, сдать анализы, сделать необходимые прививки, а также пройти чипирование. Из документов вас попросят предъявить: ветеринарный паспорт, ветеринарное свидетельство формы №1, сертификат Таможенного союза (для перевозки в/из пунктов Таможенного союза и пунктов стран, не входящих в ЕС). Многие страны устанавливают свои правила ввоза животных, поэтому, во избежание неприятностей, лучше их узнать заранее в консульских подразделениях посольств этих государств.

Read Full Article