UCI вводит новые правила для водителей мотоциклов видеооператорв и автомобилей сопровождения, чтобы обеспечить большую безопасность велогонщиков на профессиональных гонках. Эти правила были введены после того, как за последний год было несколько серьезных инцидентов с участием мото и автомобилей и которые повлекли серьезные последствия для гонщиков. UCI также увеличит количество персонала, занятого проверкой соблюдения новых правил. Предполагаются также тренировочные программы для водителей, чтобы обучить их безопасному вождению вблизи пелотона. 
В частности водителям запрещены не только мобильные телефоны, но и любые другие виды связи, включая блютус гарнитуры и громкую связь. Никаких телавизионных экранов на приборной панели. Операторы на мотоциклах не должны сидеть спиной вперед и еще 38 страниц прочих правил и схем расположения в гонке. 
С одной стороны, здоровье и жизнь гонщиков - это приоритет в гонке, а с другой стороны помогут ли такие правила и не сделают ли они картинку гонки более пресной? Правда современная видеооператорская работа предполагает и работу с дронами. Как скоро в правилах UCI появятся ограничение на использование дронов для съемки пелотона?

Read Full Article