Пагода Тьенму — самая высокая пагода Вьетнама, главная достопримечательность и символ (правда, пока неофициальный) города Хюэ.

Всех туристов настоятельно приглашают полюбоваться пагодой, предварительно покатав по Ароматной реке, и долго рассказывают про пагоду, вплетая в рассказ историю Вьетнама, Хюэ и связанные с этим местом легенды. Толпы туристов послушно следуют за экскурсоводами, разноязыкая речь с одинаковым вьетнамским акцентом слышится со всех сторон, и доминирует в рассказе главное слово — пагОда, с ударением на вторую гласную и никак не иначе.

Пагода и правда оказалась старинной, основанной в самом начале 17 века, на берегу Ароматной реки. В переводе с вьетнамского Тьенму — Небесная Фея и конечно же, дело не обошлось без красивой легенды…

На высоком холме, в самом красивом месте на берегах Ароматной реки появилась однажды фея, облаченная в праздничные, красно-зеленые одеяния. Правда, при ближайшем знакомстве красивая фея оказалась особой весьма преклонных и почтительных лет, но это никого не смутило, во Вьетнаме феи старятся точно так же, как и обыкновенные женщины. Фея спустилась с небес не просто покрасоваться, а чтобы рассказать людям, что холм это священный, река вообще место расчудеснейшее и не мешало бы людям как-то отметить божественность места, построив что-то соответствующее статусу самой феи, высоте холма и красоте реки. Основательно внушив в человеческие головы идею строительства чего-то возвышенного на священном холме, довольная фея взмыла в небеса, окончательно убедив этим поступком людей в необходимости начала стройки. Подумав и посовещавшись, было принято решение строить на вершине холма самую высокую пагоду, назвав ее именем феи. И построили-таки! Говорят, фея была очень довольна и взяла пагоду, холм и прилегающий к нему изгиб реки под свой личный патронат.

Века, прошедшие после строительства пагоды, не раз разрушали ее красоту. Но здание отстраивали заново и, говорят, каждый раз краше, чем прежде. В конце концов, пагода доросла до 20-метровой высоты и такой сохранилась до наших дней — восемь углов, семь ярусов, как семь воплощений Будды, и масса священных реликвий, которые много чего могут рассказать вьетнамцу, но упрямо молчат, стоит к ним подойти простому туристу, не разумеющему ни вьетнамской грамоты, ни вьетнамской истории.

Самая новая история, датированная серединой прошлого века, тоже оставила свой след и свои реликвии. В начале 20 века на территории пагоды был центр буддистских монахов, а заодно и центр буддистского сопротивления французской колонизации. В начале 60-х годов мир содрогнулся от кадров самосожжения буддистского монаха в центре Сайгона в знак протеста против марионеточного режима. Говорят, был широкий резонанс, общественность содрогнулась, газеты и телевидение заработали хорошие деньги и подняли свои рейтинги на демонстрации этой истории, режим заколебался и начал потихоньку свергаться. Ну, а историю этого монаха и автомобиль, на котором он катался, вам расскажут и покажут при осмотре пагоды.

Гораздо больше всех этих ужасов мне понравился чудесный парк, разбитый вокруг пагоды и благоухающий самыми экзотическими цветами. Есть здесь и пруд с роскошными лотосами, и яркие орхидеи в большом количестве, и сад бонсай невероятной красоты, и тенистые павильоны со скамейками и причудливыми скульптурами.

Работает и школа буддистских монахов, в которой очень юные мальчики постигают основы буддизма и живут в режиме армейской дисциплины и порядка. За жизнью юных буддистов я подсмотрела, потому как никогда раньше не имела возможности увидеть такое. Мальчики наотрез отказались фотографироваться, пришлось осторожно партизанить за ними.

Вьетнамцы приходят к пагоде с просьбами: о душевном спокойствии, излечении болезней, помощи в делах. Говорят, все, о чем просят, исполняется очень быстро. Не знаю, проверить я не могла…

К пагоде можно добраться по реке или на мотобайке. Комплекс с пагодой Тьенму расположен на холме Ка Кхе. Туристов много с раннего утра до вечера, к этому надо быть готовым.

Адрес комплекса: Kim Long, Hương Long, Tp. Huế, Thừa Thiên Huế, Вьетнам

Read Full Article