В Музее науки в Лондоне открылась выставка роботов, на которой среди ультрасовременных достижений робототехники можно увидеть и уникальный экспонат – робота-монаха, созданного по заказу короля Филиппе II инженером и часовых дел мастером Джанелло Торриани в XVI веке.

История создания этого робота поистине необычайна. Когда сын короля Филиппа II Карлос находился практически при смерти после серьезного падения с лестницы, и медики уже практически опустили руки, король призвал на помощь монахов. Они принесли к кровати больного принца мощи францисканского монаха Диего из Алькалы, после чего, при дальнейшем содействии королевских медиков, Карлос пошел на поправку. Чудо исцеления приписали именно покровительству Диего.

Король Филипп, пообещав исполнить «чудо за чудо», заказал у талантливого инженера и часовщика испано-итальянского происхождения Джанелло Торриани (или Хуанело Турриано в испанском варианте) механическую фигуру монаха, посвященную Диего из Алькалы.

Механизм стал настоящим прорывом своего времени – фигура была автоматизирована, могла самостоятельно ходить, поднимать руки с распятием и бить себя ими в грудь, а также переводить взгляд. Механизм функционирует и по сей день, хотя его возраст уже более 450 лет.

Экспонат входит в постоянную экспозицию Смитсоновского музея США, но до 3 сентября его можно будет увидеть в Лондоне, после чего выставка продолжит турне по Великобритании.