Мэр Барселоны Ада Колау включила в один из туристических маршрутов по Парку Гуэль и району Грасия, дом под названием «Kasa de la Muntanya», самовольно захваченный так называемыми «окупас». Этот дом фигурирует в списке 18 достопримечательностей, которые рекомендуется осмотреть на пути от Саграда Фамилия до Парка Гуэль.

В официальном городском путеводителе данному зданию посвящена следующая фраза: «В Kasa de la Muntanya осуществляются альтернативные проекты» и рассказывается о том, что ранее здесь находилось отделение Гражданской гвардии. Строительство дома финансировалось самим Эусеби Гуэлем, который считал, что благодаря присутствию сил правопорядка парк станет более безопасным. По условиям договора недвижимость должна была вернуться в собственность семьи Гуэль после ухода оттуда полиции, однако на деле ее захватили в 1989 году бездомные, которые проживают там и по сей день. В 2004 году в рамках антитеррористической операции «Пандора» в этом доме были задержаны несколько анархистов, подозреваемых в терактах.

В связи с этим лидер барселонского отделения Народной партии (РР) Альберто Фернандес попросил городские власти объяснить, что послужило основанием для включения Kasa de la Muntanya в список достопримечательностей. По его словам, следуя такой логике, вполне можно «установить памятник посреди площади Каталонии нелегальным продавцам одеял или организовывать туры в Кан Вьес» – ранее пустовавший дом в районе Сантс, а теперь также занятый «окупас».