Этот рассказ пролежал «на полке» полтора года. Так получилось. Испанскую и французскую часть похода я описала быстро, а на Германию не хватало времени. Однако немецкая часть путешествия не прошла бесследно. После этой поездки Сережка вспомнил школьный немецкий, а я прочитала свой первый немецкий детектив (правда для детей). После этой поездки мы вернулись в Германию почти через год и поняли, что значит ходить по Альпам «не в сезон». После этой поездки у меня появились немецкие коллеги. А вчера я посмотрела на походные фотографии и решила все-таки написать о зеленой и сказочной летней Баварии.

Немецкая часть нашего маршрута пролегала в основном по заселенным зонам. На нашем пути не было многокилометровых полей или бесконечных пустошей. Зачастую расстояние между большими городами мы преодолевали за ходовой день.  Тем не менее, у нас не было ощущения скученности и суеты. Все дело в том, как организована жизнь в этой части Германии.

Климат. В июльской Испании мы страдали от жары, во Франции вздохнули свободно, а в Германии начали подмерзать. Солнце появлялось все реже, и начались дожди. Однажды мы простояли в палатке целый день в ожидании того, когда закончится ливень. Может быть дело в географическом положении, а может быть в том, что лето шло к концу. Однако такая погода имеет и свои положительные стороны: едешь быстро, и пить не хочется.

Природа. В это время года в Германии много зелени. Луга, поля, леса. По пути нам попадалось много небольших городов. Дома окружены газонами, на улицах растут деревья. Зелень даже вокруг больших шоссе.

После возвращения в Москву я попыталась сформулировать, чем отличись испанская, французская и немецкая часть пути. Испанская часть – это спорт, гонка на выживание, французская часть – это непрерывное культурное мероприятие, а немецкая часть – это отдых на природе, своего рода пикник на велосипеде.

35.Дорога18.Дорога22.Дорога
20.Дорога47.Дорога23.Дорога
102.Дорога103.Дорога

Любопытно, что пейзажи выглядят ухоженными. Иногда возникает ощущение, что трава в горах тоже подстрижена газонокосилкой. Правда это только ощущение.

Самое яркое «природное» впечатление – это часть пути, которая прошла по заповеднику вдоль Дуная. Слово «заповедник» означает, что там нельзя охотиться и разжигать костры в неположенных местах. Вот и все ограничения. Зато к твоим услугам прекрасный лес и горы.

77.Заповедник76.Заповедник
79.Заповедник82.Заповедник78.Заповедник
81.Заповедник80.Заповедник83.Заповедник

Стоянки. Ночевать можно по-разному. Мы опробовали три варианта.

В некоторых городах мы останавливались в гостиницах. Гостиниц много, они удобные. Основное ограничение в цене: Германия одна из самых дорогих европейских стран, и по стоимости номера это хорошо заметно.

В других случаях мы останавливались в кемпингах. Как правило, кемпинги располагались на окраине поселков или городов. Одни были большими, с десятками палаток, другие совсем маленькими. Стандартный набор – ровная расчищенная площадка, душ,  туалет, электричество. Все кемпинги были обозначены на карте, а некоторые имели свои сайты в Интернете. Это удобно, но не всегда возможно.

Когда кемпинги отсутствовали, мы становились на первом попавшемся свободном месте. Это мог быть край поля, опушка леса или луг. Вокруг нас гуляли люди. С нами здоровались, желали доброго утра. Однако, вопреки расхожему мнению, нас никто не гонял и не пытался оштрафовать.

41.Дорога42.Дорога

Как живется велосипедистам. Велосипедистов в Германии много. Такое ощущение, что на велосипедах ездят все: от маленьких детей до очень пожилых людей. В заповеднике мы не раз встречали целые группы бодрых пожилых велосипедистов, которые передвигались быстрее нас. Потом, уже в Берлине, мы наблюдали, как половину автомобильной дороги заняли велосипедисты в городской одежде, которые ехали по своим делам. И в том, и в другом случае машины притормаживали, пропуская велосипедистов вперед.

Как следствие, по Германии проложено много велосипедных маршрутов. Дорожки расчищены, путь отмечен специальными знаками. Знаки вызывают восхищение: как правило, на одном столбике размещается целая «доска объявлений». Ты можешь ездить по этим дорожкам, следуя за указателями, можешь пойти своим путем. Главное – не выезжать на автострады. В целом, в Германии условия для велосипедистов гораздо лучше, чем в Испании или Франции.

46.Дорога104.Дорога89.Заповедник

Read Full Article