Вступление и Ла Риоха

Каждый испанец, насколько он не был бы ленив, рано или поздно доезжает до Страны Басков. В любой тщательно обозревающий Испанию вояж для иностранца, также должна войти Страна Басков. Раньше мне казалось, что таков расклад по причине ее особенной истории, аутентичности языка и обычаев, непохожести на другие регионы. Сейчас стало абсолютно понятно, что причина одна и самая важная - Страна Басков безумно, просто раздирающе красива. В любую погоду и в любое время года, это просто сверкающая жемчужина, которую надо подобрать, или хотя бы запомнить. Поэтому, когда у нас впервые появилась возможность вырваться за пределы Барселоны на пару деньков, первое,что мы сделали, отправились в Страну Басков.
 
Юридически-административно - это автономное сообщество, или проще говоря одна из 17 автономных областей Испании. Но только она удостоилась прямо так и называться, Страна Басков, остальное все больше и проще - Каталуния, Кантабрия, Астурия и т.д. Опустим всю историю и особенности баскского национализма, в конце концов поехали мы туда за красотой (а как выяснилось еще и за едой). Когда смотришь на карту страны, кажется, что близко. Барселона на северо-востоке, Страна Басков на севере. Но оказалось не близко совсем. Машиной все тех же 7-8 часов, что и до Мадрида. Поездом или автобусом примерно тоже самое. И действительно, Барселона даже больше восток, чем северо-восток, плюс горы (Пиренеи и их продолжение на восток), отделяющие Басконию (еще вариант названия) от "материковой", основной Испании.
 
Немного заметок по пути, пока подъезжали...


внезапно Западное полушарие! Я уж и забыл, что Гринвич - это не только Англия, а Европа может быть совсем западной


где-то на просторах Арагона. Все как и положено... Бычара, крепость, церковь.


Если в арагонских полях вдруг начинают расти Кантабрийские горы - знайте, вы в Ла Риохе!)


Городишко Фуэнмайор. Долго думали, что за деревья. пришли к выводу, что в Ла Риохе это могут быть только виноградники-переростки. наверное мы ошиблись..

Путь пусть в Страну Басков и длинный, но зато лежит он через Ла Риоху, винодельческое сердце Испании. Она выделена в отдельную провинцию, примыкающую к Басконии. А физически поля виноградников раскинусь так, что идущая по реке граница незаметно поделила их, оставив хороший кусок территориально прямо в Басконии. Вроде как в Риохе, но наша первая остановка было уже в Басконии. Это симпатичная бодега Исиос. Бодега - значит винодельня. Симпатичная - значит просто нестандартная внешне... Крыша ее повторяет силуэты гор Сьерра-де-Кантабрия, закрывающих горизонт с Севера, от мокрой и влажной океанической погоды, так мешающей виноделию. Постройка завершена к концу 20-го века, а автор проекта - некто Сантьяго Калатрава (он же отстроил аэропорт Бильбао). Похоже, что Фрэнк Гери оставил тут в Испании не только наследие, но и влияние. О нем позже, а пока наслаждаемся видами...


Сами Кантабрийские горы, кстати, плотно закрыты туманом...


Заметная "пиксельность" фотографий - ничто иное, как особенности конструкции крыши.







Вокруг ни души, классический не сезон. Мы не очень стремились к экскурсии, но кажется если вдруг ее заказать (на сайте написано, что дважды в день), то из ближайшей деревни придется тащиться какому-то дедушке, громыхать ключами, открывать двери и вести экскурсию.. Нам же пока хватило знаний о том, что имя бодеги Исиос - отсылка к мифу об Исиде и Осирисе (двум богам, обучившим древних египтян виноделию). Недоубранным виноградом мы конечно же тоже побаловались. На вкус - сладкий изюм.

В трехстах метрах обнаружился местный фермер, ухаживающий за деревьями. Поинтересовались работающими в округе бодегами, и получили тычок пальцем в ближайшее скопище домов, оккупировавших холм. Диалог:
- В этой деревне?!
- Это не деревня! Это Столица!

Кажется он слегка обиделся, а деревня оказалась городом 1164 года основания с гордым именем Лагуардия. Уже позже прочитал, что в нем масса интересных объектов, но мы устремились "вглубь", в прямом смысле. Весь холм, на котором стоит Лагуардия, изрезан лабиринтами винодельческих пещер. Они тут под каждым домом!


схема подземелий Лагуардии




улицы Лагуардии





Чтобы получить хорошее вино необходимо время и постоянство четырех факторов:
ТИШИНА, ТЕМПЕРАТУРА, ТЕМНОТА и ВЛАЖНОСТЬ
даже жалко, что влажность начинается не с буквы Т...

Все факторы в лучшем виде представлены в искусственных пещерах Лагуардии


стоит добавить, что помимо вина в данных условиях прекрасно созревает плесень!


запечатлели конкретно наш подвал, чтоб потом в магазинах покупать
кроме Испании экспорт только в США и Великобританию


это, кажется, чемпионат местных бодег по футболу...

Совсем рядышком в деревушке Эскуернага расположен отель "Виура". Местные жители пригласили специалистов архитектурного агенства Designhouses и грохнули посреди деревни, прямо рядом с католической церковью, футуристическое здание. Принцип прост: "В Бильбао есть, значит можно и нам". Недешевое капиталовложение оказалось на редкость успешным. Туристический поток вырос в никому неизвестную деревеньку вырос в десятки раз, лучше стало продаваться и белое вино марки местных виноградников виура.

Когда я впервые услышал об этом отеле, решил, что стоит непременно остановиться, впрочем, не полагая, что когда-нибудь посещение этой деревни станет реальностью. За сутки до поездки в путеводители прочитал о стоимости номеров от 750 евро, и как-то резко удивился. Залез на сайт отеля и обнаружил, что ближайший день, когда есть свободные комнаты - 3 марта. То есть все забронено по 750 евро на более чем месяц вперед!!!

Реальность оказалась проще. Все тот же не сезон, и все двери жестко закрыты на замки. Темнота так же не позволила наслаждаться многовековым контрастом готики и модерна. Было как-то так:


интернет, наверняка не без оснований, балует вот такими картинками:



истина, видимо, где-то посередине...

Read Full Article