Если вы хотите купить сноуборд, но у вас больше вопросов чем ответов, прочтите данную статью.

Новички, решившие заняться сноубордингом, прежде всего, изучают предлагаемый ассортимент на рынке. И вот тут начинается главная загвоздка! Как выбрать из всего этого разнообразия производителей, форм, стилей, прогибов и расцветок именно то, что нужно? В этом мы сейчас поможем разобраться

Какие есть стили сноубординга?

Все сноуборды условно или по маркировке от производителя делятся на несколько основных стилей на которые нужно обратить внимание в первую очередь:

- Универсал (All mountain) - как понятно из названия, это универсальный стиль, для тех, кто любит разнообразие и хочет все и сразу. Сноуборды с этой маркировкой идеальны для начинающих райдеров. Покатавшись несколько сезонов на All mountain доске, вы сможете определиться что вам больше по духу и тогда уже взять более «заточенный» под стиль сноуборд, если понадобится.

- Фрирайд (FR) - скоростной спуск с гор по неподготовленным трассам. Катание по горам без ограничений и условностей: абсолютная свобода летящей птицы! Очень зрелищный стиль, который придётся по нраву любителям скорости и неукатанного пухлого снега. Фрирайд требует навыков подготовки и изучения месности.

- Фрикарв (Carving) Слалом и скоростной спуск с горных вершин по специально оборудованным трассам. Кредо любителей этого стиля – скорость. Доски для карвинга более узкие и похожие на монолыжу.

- Фристайл (FS) – очень экстремальное и захватывающее катание с выполнением специальных сноуборд трюков. Фристайлом можно заниматься как на специально оборудованных сноупарках, халфпайпах и трамплинах, так и просто на небольших кочках и бугорках, которые расположенные на трассах. Фристайл катание требует очень хорошей физической подготовки. Райдер должен  иметь отличную координацию и немного бесстрашия!).

- Джибинг- стрит (jibbing, urban) – стиль, который позволяет заниматься сноубордингом в черте города. Всевозможные перила, бровки, парапеты и другие городские достопримечательности с щепоткой снега превращаются в городской сноупарк. Этот стиль подойдет тем, кто ни дня не может прожить без сноубординга.

Доски для мужчин и женщин различаются размерами, жесткостью и дизайном.

 

Как выбрать форму сноуборда?

Стиль катания определяет форму сноуборда.

Чтобы любителям фристайла было удобно делать маневры, трюки и приземляться в обе стороны, их сноуборд имеет симметричную форму носа и хвоста, называемую twin-tip.

Доски для фрирайда и карвинга наоборот, асимметричны, так называемые directional (направленные). У них более длинная передняя часть (нос), которая не даёт доске потонуть в безграничном количестве пухлого снега и обеспечивает устойчивость райдеру на больших скоростях. Катание на directional сноуборде возможно только в одной стойке.

Какие есть прогибы сноуборда?

Прогиб – это один из ключевых элементов в сноуборде. Существует несколько основных прогибов и каждый производитель может называть их по своему

                               

1.    Camber(кэмбер) – классический прогиб, сделан таким образом, что доска выгнута над поверхностью от хвоста до носа. Сноуборды с кэмбером более стабильны на высоких скоростях и имеют хороший щелчек. Кэмбер очень точный и резкий, он любит чёткие движения райдера.

2.    Rocker(рокер, или обратный прогиб) – более современный прогиб, напоминает форму банана. Конструкция такая, что хвост и нос доски, начиная от центра, возвышается над поверхностью. За счёт этого доска не потонет в пухлом снегу. Такой прогиб более фановый и игривый, отлично подойдёт новичкам, поскольку прощает множество ошибок и не точных движений.

3.    Flat (флетовый или плоский прогиб) – более фристайловый прогиб. что-то среднее между рокером и кэмбером. Такой прогиб отлично подходит для различных скольжений на боксах и перилах, на нем так же очень легко выполнять множество поворотов на подготовленных склонах.

4.    Hybrid camber (гибридный прогиб) – смесь рокера и кэмбера. Под креплениями у вас кэмбер, а между креплениями, на носе и хвосте – рокер. Гибрид собрал все плюсы двух прогибов. Он стабильный, игривый, послушный и легко управляется. Идеально подойдёт для прыжков с трамплинов.

Существует множество мнений какой прогиб идеально подходит для того или инного стиля, но это уже больше привычка каждого райдера.

 

Как подобрать размер сноуборда?

При выборе длинны сноуборда учитывается рост, вес и стиль катания райдера. Для этого существует множество таблиц, но они все очень не точные. Удобнее воспользоваться специальной формулой:

Для Фрирайд доски (freeride):

А ост райдера)В (18-20 см) = С (длинна сноуборда)

Для Универсальной доски (allmountain):

А ост райдера)В (20-23 см) = С (длинна сноуборда)

Для Фристайловой доски (freestyle):

А ост райдера)В (23-25 см) = С (длинна сноуборда)

Для Джибовой доски (jibbing/street):

А ост райдера)В (25-30 см) = С (длинна сноуборда)

Обратите внимание что данные формулы рассчитаны для стандартного веса и размера ноги райдера. У всех производителей есть чёткие характеристики каждой модели, внимательно изучите их перед покупкой. Для длинноногих райдеров существуют варианты с более широкой талией, они обозначены  маркировкой «W» (wide).

 

Как выбрать жесткость?

Сноуборды бывают разной жесткости. У каждого производителя своя шкала, условно от 1 до 10. Самые жесткие сноуборды используются для фрирайда (7-9). Для allmountainмоделей можно выбирать более мягкие доски (5-7). И самые мягкие доски (2-5) используются для фристайла и джибинга, они позволяют совершать яркие маневры, мягко и легко приземляться.

Новичкам лучше выбирать мягкий послушный сноуборд. На нем легче и приятней учиться. Комфорт в обучении играет не последнюю роль. Если доска жесткая и неуправляемая, велика вероятность, что начинающий сноубордист совсем закинет обучение, потеряв интерес после нескольких неудач.

Если после прочтения данной статьи у вас всё ещё осталось много вопросов, интернет-магазин cycleshop с радостью ответит на них и наши консультанты помогут вам подобрать сноуборд или другое зимнее оборудование.

Read Full Article