В Конье в Турции будет построена самая большая в мире солнечная электростанция

В Турции в провинции Конья будет построена самая большая в мире солнечная электростанция. Инвесторами проекта станет компания из Саудовской Аравии ACWA Power.

Строительство солнечной электростанции будет осуществлено в районе Карапынар провинции Конья. Компания  ACWA Power занимается разработкой и строительством электростанций, вырабатывающих электроэнергию из альтернативных возобновляемых источников -  солнца, ветра и геотермальных источников.

Новая солнечная электростанция в Карапынаре сможет производить 1000 мегаватт энергии. Она станет самой большой электростанцией в мире, перерабатывающей энергию солнца.

Как сообщает президент компании ACWA Power, их целью является дальнейшая разработка альтернативных источников энергии в Турции.

«Мы знаем, насколько богата Турция природными ресурсами, которые можно использовать для производства электроэнергии из альтернативных возобновляемых источников. Наша задача – внедрить в жизнь электростанции нового типа. Это пойдет на пользу и окружающей природе, и жителям Турции, для которых электроэнергия станет намного дешевле и доступнее», - говорит президент ACWA Power Педди Падманахтан.

На данный момент компания ACWA Power под руководством Педди Падманахтан заканчивает строительство комбинированной ветряной и газовой электростанции в Кырыккале, способной производить 950 мегаватт электроэнергии. Электростанция в Кырыккале будет запущена в эксплуатацию в первой половине 2017 года. Сумма инвестиций в строительство этого объекта составила 1 миллиард долларов.

Строительство новой солнечной электростанции в Конье обойдется инвесторам в полтора миллиарда долларов.

Самой большой действующей солнечной электростанцией мира на данный момент является СЭС в Индии, в районе Тамил Наду. Она производит 648 мегаватт электроэнергии и занимает площадь в 10 квадратных километров.

Солнечная электростанция в Конье в Карапынаре намного опередит эти показатели, вырабатывая до 1000 мегаватт энергии ежегодно.